Волонтеры стояли возле избирательных участков в белых накидках с надписью "5 вопросов от президента", сообщают журналисты 24 канала.

Важно Несовершеннолетние волонтеры на опросе Зеленского: как накажут их родителей

Как прошел всеукраинский опрос

Волонтеры, которые опрашивали избирателей, не имели специально обустроенных палаток. Ответить на 5 дополнительных вопросов могли все желающие. Для этого избирателю на выходе с избирательного участка давали анкету с вопросами Зеленского, которую после заполнения люди бросали в коробку для опроса.

Волонтеры, проводившие опрос, рассказали, что люди подходили по желанию.

Как люди голосовали в Киеве и Харькове / Фото 24 канал, "Харьков 1654", "Честно" и PavlovskyNews


Гражданская сеть "Опора" выяснила, возле какого количества участков присутствовали интервьюеры, которые проводили опрос от президента. По состоянию на 16:00 волонтеры присутствовали около 55% участков, на остальных – их не было. Наибольшее количество участков на Юге – 78,65%, наименьшее на Западе – 37,81%, в Центре и на Востоке примерно одинаково.

Журналисты 24 канала рассказали, что опрос Зеленского проходил в "полевых условиях", так как урны для анкет стояли прямо возле зданий, где проходили выборы. Там не было никаких палаток, или даже столов, чтобы люди могли удобно заполнить анкету.

Кроме того, на многих избирательных участках в Киеве никто не проводил опрос, инициированный Зеленским, на других – волонтеры работали без столов. А на некоторых избирательных участках волонтеры начали работу с опозданием.

Как сообщили 24 каналу собственные источники, на одном из участков людям стало жаль волонтеров Зеленского, потому что те не имели ни стола, ни палатки и очень мерзли. Поэтому, люди вынесли им из участка стол, а одна бабушка подарила одной из волонтеров шарфик, чтобы та не мерзла. Между тем другая женщина вызвала полицию, потому что считала, что волонтеры стоят на входе, а не на выходе из участка.

Как реагировали украинцы на опрос от президента: смотрите видео 24 канала​

Родители Зеленского тоже приняли участие в опросе, который инициировал президент, в Кривом Роге, где они и голосовали. Как передает "Радио Свобода", Александр Зеленский громко заявил, что они с женой хотят ответить на все вопросы "да". Он также заверил, что ждет изменений после этих выборов.

Киевская журналистка Яна Супоровская в твиттере заявила, что на одном из избирательных участков опросы президента проводят девушки, которым нет 18 лет.

Девушки говорят, их в инстаграме заказали. Им по 16. Они оставили пакеты, их уговорили уйти домой,
– написала журналистка.

Общественное движение "Честно" сообщает, что молодые люди, которые просили избирателей ответить на вопросы от президента Украины Владимира Зеленского, якобы получают денежное вознаграждение.

В Харькове опросники "от Зеленского" рассказали нашему наблюдателю, что получают 1 000 гривен в день. На Черниговщине сказали, что работают бесплатно,
– говорится в сообщении.

Между тем на Закарпатье анонсированный президентом опрос так и не состоялся. В городе Виноградов волонтеры не явились ни на один из избирательных участков. По словам некоторых предпринимателей, представители команды Зе обращались к ним с предложением организовать такой опрос за деньги, но судя по всему все отказались.

Виборча дільниця
Избирательный участок в Виноградаре / Фото transkarpatia

А в Одессе на одном из избирательных участков опросы от Зеленского проводил несовершеннолетний парень. По словам активиста Сергея Стерненко, проводить незаконный опрос-агитацию поставили совсем еще ребенка.

Фото
В Одессе ребенок проводил опрос президента / Скриншот

Зато в Черкассах всеукраинский опрос президента проводили члены участковой избирательной комиссии №711040 самостоятельно и непосредственно на участке. По словам члена УИК, которая раздавала бланки опроса, ее об этом попросили волонтеры.

Как проходит всеукраинский опрос от Зеленского: смотрите видео

Стало известно, что "волонтерами" для всеукраинского опроса Зеленского во многих городах выбрали несовершеннолетних детей. И им за это заплатили около тысячи гривен. Об этом сообщила народный депутат от партии "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. По ее словам, на участке в Костополе, на Ровненщине, проводить опросы поставили 14-летнего ребенка.

Понятно, что дети пошли работать за 1000 гривен не от хорошей жизни, не от "окончания эпохи бедности". Но это еще отвратительнее, чем предвыборная гречка пенсионерам,
– отметила Геращенко.

Она также обратилась к жене президента Елене Зеленской: "К сожалению, ваш муж, который сегодня должен быть гарантом Конституции и защищать каждого украинского ребенка, на самом деле организовал вот эту авантюру, когда подростки, школьники вовлечены в псевдоопрос, что является грубым нарушением и закона и просто норм морали".

Поэтому нардеп обратилась к Зеленской с призывом прекратить этот позор и немедленно отпустить всех детей и подростков, привлеченных к этой афере, домой.

В Хмельницкой области волонтеркой на всенародном опросе от Владимира Зеленского была 11-летняя девочка. На мать ребенка уже составили протокол. Об этом на брифинге заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Реакция организаторов опроса

  • На родителей несовершеннолетних волонтеров, которые в разных городах Украины проводили всенародный опрос, составят админпротоколы. Так, координатор опроса заявил, что детей возле участков оставляли их родители, которые и должны были быть интервьюерами.
  • Случаи с привлечением детей к проведению опроса называют единичными. Об этом сообщил координатор всеукраинского опроса "5 вопросов от Президента" Артем Гагарин.

Первые результаты опроса

Первые результаты могут обнародовать уже в понедельник, 26 октября. Когда голосование завершилось, волонтеры передали анкеты координаторам.

В то же время социологическая группа Рейтинг опросила избирателей на 69% участков. В областных центрах принял участие примерно каждый третий, зато в малых городах и селах – 50 на 50.

На тех участках, где опрос не проводили, 67% респондентов ответили, что приняли бы в нем участие.

Как ответили украинцы на 5 вопросов от Зеленского: результаты экзитпола

  • 95% респондентов понравилась идея сократить количество народных депутатов до 300;
  • 81% опрошенных поддержали идею пожизненного заключения в Украине;
  • 78% поддержали использование Будапештского меморандума для восстановления территориальной целостности Украины;
  • 70% выступили за легализацию медицинского каннабиса в медицинских целях;
  • Только 40% опрошенных поддержали идею создания свободной экономической зоны на Донбассе.

опитування Зеленського
Результаты экзитполов на опросе от Зеленского / Инфографика 24 канала

Как прошел опрос от Зеленского: видео 24 канала

Как голосовали украинцы: смотрите видео

Что известно о всеукраинском опросе и законен ли он

Отметим, что в Комитете избирателей Украины отметили, что опрос в день голосования противоречит избирательному законодательству. Кроме того, в 19 статье Конституции Украины указано, что должностные лица органов государственной власти могут действовать только в пределах способа и порядка, установленного законом. Как используют эти ответы – неизвестно, однако юридической силы результаты опроса иметь не будут.

Для опроса напечатали 5 миллионов специальных анкет с 5 вопросами, на каждый из которых украинцы смогут ответить "да" или "нет". Такие анкеты, предварительно, будут раздавать волонтеры в специальных палатках.

Да, с помощью всеукраинского опроса Владимир Зеленский хочет "поговорить" с украинцами на темы, которые те обсуждают "на кухне". Поэтому он сформировал список из пяти вопросов, ответы на которые хотел бы услышать. Они касаются свободной экономической зоны на Донбассе, легализации медицинского каннабиса, сокращения количества нардепов, пожизненного заключения за коррупцию и Будапештского меморандума.

Сколько стоил опрос от Зеленского и кто оплатил его

Информацию о том, сколько стоил всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского, обнародуют в отчетах. Однако в "Слуге народа" отметили, что стоимость события была меньше, чем 100 миллионов гривен.

Лидер партии Александр Корниенко отметил, что деньги выделили "доноры". По словам Корниенко, это были представители малого и среднего бизнеса, однако их фамилии политик не озвучил. Кроме этого Корниенко опроверг, что несовершеннолетние участвовали в проведении опроса. По его словам, подрядчик не привлекал детей к событию.

Также лидер "Слуги народа" ответил на обвинения относительно том, можно ли было отвечать на вопросы несколько раз одному человеку. Корниенко отметил, что нарушения бывают, но они не ставят под сомнение результаты всего опроса.