Что известно о случаях COVID-19 в ОПУ

Как сообщила пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель, Ковалив и Смирнов сдали положительные тесты на коронавирус. И сейчас оба находятся на самоизоляции, передает Укринформ.

Актуально В Украине за минувшие сутки заболели коронавирусом еще 6 677 человек

"Офис искренне желает им легчайшего протекания болезни и скорейшего выздоровления. И в очередной раз просит украинцев внимательно относиться к карантинным мероприятиям: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать скоплений", – подчеркнула Мендель.

По ее словам, в Офисе Президента регулярно проводят тесты на коронавирус. И все сотрудники органа должны их вскоре пройти.

Что касается состояния здоровья президента Владимира Зеленского и руководителя ОПУ Андрея Ермака, то коронавирус у них не обнаружили. Сейчас первые лица государства чувствуют себя хорошо.

"В Офисе строго соблюдаются карантинные мероприятия, в частности пользуются дезинфекторами и масками, меряют температуру. По возможности, сотрудники работают из дома. Но дополнительные карантинные меры здесь не будут внедрять", – добавила Мендель.

К теме Из-за коронавируса в Офисе Президента Зеленский и Ермак сдали тесты: результаты

Детали о заражении от Юлии Ковалив

По словам заместительницы руководителя ОПУ, положительные тесты получила не только она, но и ее муж, и дети.

Несмотря на то, что мы четко придерживались всех противоэпидемических норм, эта болезнь не обошла стороной и нас. Вирус – очень близко, рядом с нами,
заметила госслужащая и призвала всех соблюдать основные противовирусные правила.

Что касается состояния Ковалив, то заместительница Ермака чувствует себя удовлетворительно. Также ее семья уведомила всех, с кем контактировала в течение прошлой недели.

Кстати Коронавирус у Кличко: политик уже не имеет симптомов

Кто из украинских политиков раньше болел коронавирусом

  • По словам спикера Рады Дмитрия Разумкова, болезнь подхватили по меньшей мере 60 парламентариев. То есть коронавирусом болеет каждый восьмой нардеп.
  • Среди известных фамилий инфицировались лидер "Евросолидарности" Петр Порошенко, глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко и руководитель "Слуги народа" Александр Корниенко. Все уже выздоровели и вернулись к работе.
  • Кроме того, положительные тесты на COVID-19 сдали внефракционная нардеп Анна Скороход, "слуги народа" Роман Грищук, Даниил Гетманцев и Жан Беленюк, а также глава партии "Голос" Кира Рудик.
  • Первым депутатом, который заболел коронавирусом, был член депутатской группы "Доверие" Сергей Шахов. Это произошло еще в начале пандемии в марте 2020 года.
  • Коронавирус пережила и первая леди Украины Елена Зеленская. Ее пришлось госпитализировать с двусторонней пневмонией средней степени тяжести.