О допросе в Святошинском райсуде Киева двух сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа" рассказал прокурор Управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Алексей Донской, пишет УНИАН. Эти бойцы 20 февраля 2014 года находились на крышах зданий в правительственном квартале и вели контрснайперское наблюдения.

Читайте также: Нереформированная система правоохранительных органов убивает людей, – эксперт

Оба бойца "Альфы" в суде подтвердили, что не видели среди митингующих людей с оружием. И что примечательно – не видели людей с оружием ни в окнах гостиницы "Украина", ни на крыше здания Кабмина. А это опровергает версию адвокатов о том, что в одних митингующих могли стрелять другие. К слову, задачей бойцов "Альфы" было как раз выявление и обезвреживание снайперов, которые могли бы вести огонь в сторону правоохранителей.

Заслушав свидетелей, суд в очередной раз еще на 60 суток продлил срок содержания под стражей пяти экс-беркутовцам, которых подозревают в причастности к расстрелам людей во время Евромайдана 20 февраля 2014 года. Следующее заседание суда по делу запланировано на 11 июня.

О каком судебном дело идет речь?
Святошинский райсуд Киева рассматривает дело против экс-беркутовцев Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года.

По состоянию на февраль 2018 года следствием было установлено 48 фактов убийств и 80 фактов покушений на убийства людей 20 февраля 2014 года в центре Киева. 15 января 2019 года суд начал допросы свидетелей стороны обвинения.

"Беркут", убийства, зачистки и преступные приказы: о других судах по делам Майдана – читайте в материале 24 канала.