По мнению военного эксперта Олега Жданова, это не ошибка, а халатность. Об этом он заявил в прямом эфире программы "После всего" на 24 канале.

Интересно Шестая годовщина сбития Ил-76 над Луганском: Зеленский сделал заявление

"Имея обязанность обеспечить максимальные условия для выполнения поставленной задачи подчиненным, он этого не сделал. В том числе, он имел право вообще отложить задачи и доложить высшему руководству на основании чего он его отменил", – прокомментировал Олег Жданов.

Он добавил, когда есть обстоятельства необратимой силы – тогда это можно считать ошибкой.

Нужен ли военный суд

Военный эксперт поддерживает только внутренние суды, которые занимаются дисциплинарными взысканиями для военнослужащих. Что касается общего суда для любого должностного лица Вооруженных сил Украины – должен быть единый гражданский.

Суд первой инстанции над генералом Назаровым, который состоялся, является ярким примером. Экспертиза была написана специалистами Генерального штаба и суд без колебаний, прочитав выводы экспертов, вынес свой вердикт и определил степень вины генерала Назарова в этом деле,
– пояснил Олег Жданов.

"Поэтому нет смысла возрождать какие-то специализированные суды. Они будут ангажированы и иметь зависимость", – добавил Жданов.

Читайте также Копию сбитого оккупантом самолета Ил-76 установили во Львове: фото, видео

Сбитие Ил-76 над Луганском: что известно

  • Трагедия произошла в ночь на 14 июня 2014 года.
  • Террористы подбили транспортный самолет Ил-76 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил Вооруженных сил Украины.
  • В авиакатастрофе погибли 49 человек, в том числе 40 десантников из 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.
  • Это стало крупнейшей с начала АТО и одновременной самой большой потерей ВСУ за период ее независимости.
  • Из-за трагедии Минобороны отстранило от своих обязанностей ряд военных. Среди них – заместитель руководителя АТО генерал-майора Виктор Назаров.
  • Впоследствии суд признал виновным генерал-майора Назарова и приговорил к 7 годам тюрьмы, однако генерал подал на апелляцию, рассмотрение которой продолжается.
  • СБУ установила причастность Кремля к сбитию самолета.