Недавно обнародовали список, в котором зарегистрировали аж 225 нелегальных обменников. Больше всего их в столице – более 40.

Читайте также: Пять и десять гривен монетами: Нацбанк собирается заменить банкноты

Активист Леонид, который полгода работает в общественной организации "Стоп Нелегал", проверяет незаконные мафы, рынки, а также обменники. Он рассказал, что во время одной из своих проверок кассир отказалась предоставлять оригиналы документов. А значит – обменник нелегальный.

Этот обмен валют может быть, как игра в рулетку. Вероятность 50 на 50, что тебе попадутся настоящие деньги, это может быть подделкой,
– сказал Леонид Кушнерев.

Активисты всегда сообщают правоохранителям о таких нелегальных обменниках. По результатам проверки НБУ, из 1100 проинспектированных точек – 225 нелегальных.

Зато в легальном обменнике вам с легкостью покажут документы, а самое главное – лицензию. К сожалению, люди ее никогда не спрашивают, а просто выбирают тот, где выгоднее курс. В НБУ заверили, что стоит обращать внимание на документы, ведь нелегалы могут вам выдать фальшивые деньги. Да и в целом такие точки, наносят ущерб бюджету, ведь владельцы не платят налоги.

Список незаконных пунктов обмена валюты смотрите здесь.