Что ждет украинцев в 2018 году, изменится ли ситуация в Донбассе, – разбирались журналисты сайта "24".

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества

Будет некий мобилизационный драйв. Будущие участники выборов президента будут формировать штабы, создавать предвыборные объединения, коалиции с привлечением к этому олигархических групп. Парламент превратится в арену столкновений политических позиций и декларирования своей, местом для предвыборного пиара. Это может подорвать попытки президента и правительства хотя бы частично обеспечить выполнение своих обещаний. Ведь Порошенко, чтобы войти в новый избирательный процесс, надо будет подтвердить выполнение своих обещаний.

Читайте также: Конфликтность и война: эксперты о главных провалах 2017 года (Инфографика)

Порошенко будет противодействовать Юлия Тимошенко, срывая заседания парламента, манифестируя против власти. Фактор Саакашвили никуда не исчезнет. Экс-глава Грузии как чемодан без ручки: с ним надо что-то делать, с другой стороны – нельзя, потому что из "вашингтонского обкома" могут позвонить и поругать.

Украина столкнется с рядом экономических проблем, связанных, в частности, тем, что инфляция съест повышение зарплат и пенсий в 2017 году. А также с трудностями начала реформ. Правительству придется искать новые источники для проведения повторного поднятия пенсий и проведения индексаций (Согласно закону "О Государственном бюджете Украины на 2018 год", минимальная зарплата вырастет до 3723 гривен. Средняя зарплата держаться на уровне от 8374 грн до 8629 грн – "24"). Потребуется наличие политической воли и ресурса для обеспечения реализации первого этапа медицинской реформы. Власти придется в ручном режиме вмешиваться в случае повышения цен на медикаменты. Фармакологический бизнес не слишком радостно воспринял идею про дешевые лекарства для пациентов. И будет пытаться торпедировать это, поэтому возможны картельные сговоры.

На внешней арене год будет определяться выборами президента РФ и возможным подъемом мировой экономики. Украинский вопрос в России пытаются вынести за скобки. Но Москва завязана на проблеме Украины, поэтому можно ожидать "мигающей" эскалации на Донбассе. Если удастся в течение 2018 года создать на Донбассе демилитаризованную зону на линии разделения, то можно будет говорить, что это первый этап к миротворческой операции. Но самой миротворческой операции не будет.

Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента"

Обострится ситуация вокруг антикоррупционных институтов. Особенно вокруг НАБУ. Что тоже будет сильно влиять, – суды по резонансным делам чиновников. Затягивать с приговорами рискованно. Власти нужно будет показать конкретные результаты борьбы с коррупцией. То есть придется кого-то наказать.

С конца августа страна начнет стремительно скатываться в президентскую избирательную кампанию. Узнаем результат интриги относительно участия в выборах Святослава Вакарчука. И Владимира Зеленского, хотя его политический проект больше на парламентские выборы рассчитан. Но первым сезоном реалити-шоу "Слуга народа" будут именно президентские выборы.

На востоке Украины ситуация будет колебаться. До лета не будет масштабных эскалаций, поскольку в России будет проходить Чемпионат мира по футболу. А для Путина такие масштабные спортивные мероприятия очень важны. И президент РФ, скорее всего, не будет рисковать. У него уже есть проблемы с отстранением России от участия в Олимпиаде-2018. Если будет обострение военных действий на востоке Украины, это может привести к инициативам о лишении России права на проведение и Чемпионата по футболу. Тем более, что один из городов проведения Чемпионата – Ростов-на-Дону – расположен рядом с Донбассом.

А вот что будет после Чемпионата – вопрос открытый. Драматические события в Крыму и на Донбассе начались после зимней Олимпиады в Сочи. Путин будет действовать по ситуации. Но решающий фактор – то, как будут складываться отношения между Западом и Россией. Если Путин почувствует, что европейцы могут пойти на ослабление санкций, он будет воздерживаться от военных действий, не исключено, что пойдет на снижение активности. Если отношения России с Западом обострятся, то Путин покажет зубы, и на Донбассе может быть эскалация напряжения.

Продлятся переговоры и по миротворцам. Но позиции Украины и России по миссии ООН остаются кардинально противоположными, поэтому вряд ли будет результат. Шанс остается, но пока нет предпосылок.

Сергей Фурса, экономический эксперт

В 2018 году экономика будет расти в пределах прогноза – до 3% ВВП, хотя не стоит особо рассчитывать на реформы, поскольку этот год будет предвыборным. Но есть шанс получить один транш МВФ где-то во втором квартале. Инфляция будет ниже, чем в 2017 году – в пределах 10%.

В этом году драйвером для роста инфляции было стремительное повышение доходов населения. Такого уровня поднятия выплат в 2018 году уже не будет. Но инфляция будет, так как рост доходов населения продолжится, а существенных инвестиций не ожидается, что могло бы что-то изменить точки зрения предложений товаров и услуг. Также есть риск, что с приближением выборов президента будет экспансия социальных выплат, будет стимулировать рост инфляции.

Читайте также: Чего достигла Украина в 2017 году: оценки экспертов (Инфографика)