Кроме этого просят Беларусь провести быстрое и эффективное расследование случившегося с Колесниковой. А также осуществить правосудие над теми, кто причастен к ее насильственному похищению. Об этом сообщили на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Важно Белорусская оппозиционерка Колесникова останется в СИЗО до ноября

В ООН отметили, что особенно беспокоит то, что власть прибегает к насильственным исчезновениям, пытаясь отменить акции протеста, подавить инакомыслие и посеять страх.

"Мы напоминаем Беларуси, что абсолютно никакие обстоятельства не могут оправдать насильственные исчезновения – ни политическая нестабильность, ни любая другая чрезвычайная ситуация в государстве", – заверили представители ООН.

Что известно об аресте Колесниковой

  • Мария Колесникова – белорусская оппозиционерка и член Координационного Совета Беларуси.
  • С первых дней она была активной участницей белорусских протестов. Впоследствии вошла в новосозданный Координационный совет. Целью органа было обеспечить мирную передачу власти от Лукашенко и его соратников к главной оппозиционерке Светлане Тихановской.
  • 8 сентября Колесникова и ее соратники Антон Родненко и Иван Кравцов загадочно исчезли. Впоследствии стало известно, что Родненкова и Кравцова силой депортировали в Украину. Колесикову тоже пытались вывезти в соседнее государство, однако оппозиционерка порвала свой паспорт.
  • Колесникову сначала удерживали в Мозырском пограничном отряде, а затем перевели в СИЗО.
  • Сейчас Колесникова находится в СИЗО в Жодино.