Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров. По его словам, информация об освобождении всех украинских граждан, которых удерживает Россия, обсуждалась на его встрече Реджепом Тайипом Эрдоганом, где также присутствовал заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, передает "Крым.Реалии".

Читайте также: В Крыму – не аннексия, там – террор, – Чийгоз

"Мы высказали президенту Турции свою благодарность и попросили продолжать заниматься этими вопросами. В первую очередь, эти сорок с лишним человек, которые считаются политическими заключенными или заложниками России. И как приоритет среди них, мы с Ахтемом обозначили Олега Сенцова. Это тоже было принято. Больше мы ни о чем не говорили", – сказал Умеров.

Напомним, Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза освободили и передали Турции 25 октября, где они встретились с Тайипом Эрдоганом. По неофициальной информации, договоренность о передаче была достигнута во время последней встречи президента Турции и российского президента Владимира Путина.

Читайте также: Как происходило освобождение Ильми Умерова: эксклюзивное интервью

Олег Сенцов вместе с активистом Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015-го Северокавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.