Встреча гаранта с моряками проходила на парковом дворе Мариинского дворца. Зеленский рассказал, что операция по их возвращению из России была сверхсложной.

Важно: Обмен пленными срывался несколько раз, – эксклюзивное интервью с адвокатом Полозовым

Также глава государства выделил морякам президентские часы и пообещал выделить жилье в Одессе. К слову, 17 сентября всем военным купили квартиры, причем в одном доме.

Моряки рассказали президенту об улучшении своего здоровья и поблагодарили за усилия по их освобождению из российского плена.

Впоследствии молодой моряк Андрей Эйдер подошел к Зеленскому и пригласил на свою свадьбу, которую вместе с любимой девушкой Мариной планирует отгулять в августе 2020 года.


Моряк Андрей Эйдер с невестой Мариной / фото с фейсбука

Президент Зеленский с радостью отреагировал на такую новость и пообещал приехать на свадьбу к моряку.

Класс! Я с удовольствием приеду. Только скажите заранее дату. Хотя, мне кажется, было бы круто сделать свадьбу 7 сентября (день освобождения моряков из плена РФ, – 24 канал),
– сказал Зеленский.

Вам будет интересно: Освобожденный из плена моряк Андрей Эйдер сделал предложение девушке: трогательные фото

Тогда президент получил еще два приглашения на свадьбу моряков. Виктор Беспальченко женился на своей возлюбленной Татьяне Шевченко еще во время заключения в московском СИЗО "Лефортово". Однако, теперь планирует устроить празднование на свободе в Украине.


Моряк Беспальченко Виктор с женой Татьяной / фото с фейсбука

Как все было: Трогательная встреча освобожденных из плена украинцев: эмоциональные фото

Еще один моряк Андрей Артеменко добавил, что планировал жениться раньше. Однако, из-за российского плена свадьбу отложили. Теперь молодожены планируют устроить праздник на родине.


Моряк Андрей Артеменко с невестой / фото с фейсбука

После этого Зеленский в шутку предложил морякам устроить все три свадьбы в один день – 7 сентября.

Смотрите видео встречи Зеленского с моряками:

Что известно об освобождении украинцев из плена РФ?
Утром 7 сентября Россия и Украина провели обмен удерживаемыми по схеме "35 на 35". Самолет с пленными украинцами приземлился в киевском "Борисполе" около 14 часов.

На Родину вернулись 24 военнопленных моряка, которые были захвачены возле Керченского пролива, и 11 политзаключенных: Роман Сущенко, Владимир Балух, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Павел Гриб, Артур Панов, Сизонович Алексей и Олег Сенцов.

В Україну повернулися 24 військовополонені моряки
В Украину вернулись 24 военнопленных моряка / инфографика 24 канала

Украинский флот против российского: конфликт в Черном море – смотрите видео 24 канала