Указ Владимира Зеленского о назначении Кирилла Гарника судьей ОАСК опубликован на официальном сайте главы государства.

Напомним В Окружном административном суде рассмотрят дело об отмене местных выборов в Украине

Коротко о Кирилле Гарнике: биография

Из открытых источников о Кирилле Гарнике известно следующее:

  • Кириллу Гарнику 37 лет, родился он в Одессе, женат, имеет двух дочерей. Судьей работает более 9 лет.
  • В 2011 тогдашний президент Янукович назначил Гарника на должность судьи Полтавского окружного административного суда, а в 2013 году перевел его в Окружной административный суд Киева.
  • Полномочия судьи ОАСК Гарника прекращены в 2016 году. Осенью 2018 Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала ВСП снова назначить Гарника судьей ОАСК.
  • Летом 2019 Высший совет правосудия направил соответствующее представление Зеленскому, но президент принял это решение только через более чем год.

Интересные факты о Гарнике

  • Кирилл Гарник в 2004 году, когда ему был 21 год, участвовал в российском телепроекте "Фабрика звезд", а также пел и на других сценах Украины и зарубежья.

Выступление Кирилла Гарника в 2004 году в России: видео

  • Людмила Гарник, мать судьи Кирилла Гарника – также судья, 12 лет работает в Киевском апелляционном хозсуде. "Схемы" рассказывали, что Высшая квалификационная комиссия судей имела вопросы и к уровню профессиональных знаний Гарник, и к ее состоянию, происхождение которого она не смогла объяснить.
  • В "Честно" и "Prosud" обратили внимание, что состояние и самого Кирилла Гарника не вполне прозрачно. Есть определенные замечания и к его решениям. Например, в 2013 году он запретил проводить мирные собрания с громкоговорителями в июле 2013 в центре Киева. Таким образом было ограничено право людей на протест против приезда в Украину Путина.