Хронологию событий и важные детали вспомнили журналисты программы "Наши деньги" от Bihus.info на 24 канале.

Обратите внимание В Минздраве прописался скандальный фармацевтический дилер времен Януковича: расследование

Украинский Ухань

По официальным данным в его родных Монастырисках живет чуть более 6 тысяч человек. А в небольших городах, где все всех знают – информация о болезни распространяется быстро.

Стало безлюдено, как только начали болеть знакомы. Нет абстрактной болезни, какой-то выдуманной врачами или политиками. В маленьких обществах – в таких как община, районы, люди знакомые, кто-то кому-то родственник – все знали, кто конкретно заболел. Действительно уменьшили контакты до минимума,
– рассказал мэр города Андрей Старух.

Паника в марте, была максимальной. Хотя эпидемия еще даже не начала набирать обороты. Односельчане отказались хоронить одного из первых умерших от COVID-19 в Украине. Один из первых, кто получил положительный тест. Медперсонал больницы небрежно отдал тело умершего от коронавируса семье в обычном мешке. Также в больнице отказались помочь в транспортировке тела умершего из-за страха заразиться.

Смотрите полностью видео программы "Наши деньги":

Тесты на коронавирус и помощь от олигархов

В марте о тестах говорили все. Все их ждали. И все их искали. И эти "все" не граждане, сконцентрированы на масках и антисептиках. Добыть тесты было испытанием для государства.

За неделю до того, как в Борисполе сел первый самолет с тестами, а на Тернопольщине на крыльцо больницы выставили тело в пакете, Офис Президента собрал за одним столом представителей бизнеса и олигархов.

зеленський офіс президента олігархи Зеленский встретился с представителями бизнеса / Фото прессслужбы ОПУ

Для сбора средств нужна была благотворительная организация. Предоставить свой менеджмент и счета условному Фонду Офиса Президента согласился одесский фонд "Корпорация монстров". Впрочем, уже через месяц "Корпорация монстров" и Фонд ОП прекратили сотрудничество.

Еще ранее Фонд ОП покинули специалисты, которых в проект привлекали для консультаций. Остатки денег олигархов "Корпорация монстров" передала фонду "Прайм". Фонду, который специально для этого оперативно купил Борис Баум, который получил гражданство Украины в 2020 году. Это его Офис Президента с начала назначил присматривать за игорным бизнесом. Затем он оказался одним из менеджеров от ОП в решении проблемы с эпидемией.

Эта страна долгое время вас кормила, пришло время вам помочь стране. Нам сейчас понадобится 12 – 13 миллиардов гривен,
– заявлял Зеленский.

Но все, что удалось собрать ОП с самых богатых людей страны – 380 миллионов. То есть в 30 раз меньше. Впрочем, многое свидетельствует, что проблема была не столько в нежелании расставаться с деньгами, сколько в доверии к ОП и уровню их эффективности.

Первые грузы из Китая

23 марта в аэропорту Борисполь садится военный самолет ИЛ-76. Борт полностью забит коробками с грузом. Это первый груз, который за средства Фонда ОП привезли из Китая. Андрей Мотовиловец – единственный нардеп, который сопровождал самолет с первым гуманитарным медгрузом из Китая в Украину.

В нем из китайского Гуанчжоу привезли тесты для выявления коронавируса SARS-CoV-2 и медицинские маски. В частности, доставили 250 тысяч экспресс-тестов, а также тесты ПЦР для подтверждения инфицирования коронавируса в лаборатории.
Заказы на груз формировались фактически в режиме реального времени, ведь за каждую партию тестов, масок или каждый аппарат ИВЛ приходилось в прямом смысле слова бороться с другими странами.

Так же в реальном времени менялись и ожидания ОП: что вообще прилетит из Китая. Вместо обещанных президентом 10 миллионоыв высокоточных ПЦР-тестов, большинство груза составили экспресс-тесты. Тесты, из которых работает только 1 из 3.

В ОП в итоге посчитали груз, заявив, что привезли 250 тысяч быстрых – то есть экспресс-тестов. Уточнять количество точных ПЦР-тестов не стали. А вот так нужных ПЛРив – передали чуть больше 500. И эти полтысячи высокоточных тестов для Украины приобрел Фонд китайского миллиардера Джека Ма.

Так же как и обещанные миллиарды от олигархов, обещанные миллионы точных тестов – оказались лишь пафосными заявлениями и пиаром. Потому что вместо 10 миллионов точных ПЛРов на борту прилетели только 500. Из них в Тернопольскую область, где тестировали жителей маленькой Монастыриске, передали 18.

Каждый 5 медик – больной

Именно центральная районная больница в Монастыриське стала форпостом в войне с коронавирусом. С начала эпидемии сюда ежедневно свозили больных по всему района с подозрениями на инфицирование. И каждый день медики рисковали сами оказаться на больничной койке с недугом. 35 из них заболели.

Напомним Какова ситуация в медучреждениях Украины фото и видео из больниц

В общем в начале эпидемии каждый 5-й больной в Украине – был врач. Пока Монастыриские медики искали помощи, в Киеве уже готовились принимать больных. Но по-особенному. Как и сами больные должны быть особенными.

VIP-палаты

25 марта Киевская городская госадминистрация издает приказ о подготовке в больницах отдельных VIP-палат.

Александровская больница – одна из перечня в приказе КГГА и первая, куда начали свозить инфицированных коронавирусом в столице. Среди госпитализированных был и первый нардеп. После публикации приказа, в КГГА выдают бестолковое объяснения. VIP-палаты якобы готовят для заключенных. Сейчас версия изменилась. Приказы называют просто копией старых предыдущих документов, а VIP-палаты уже якобы должны быть для иностранцев

"Эпицентр" очень "помог"

В тот момент, когда работать могли только продуктовые магазины и аптеки – "Эпицентр" нардепа Андрея Гереги на карантин не ходил. В оправдание нарушений правил карантина, когда вокруг все позакрывались – кроме стройматериалов, полки забили масками, респираторами и антисептиками. Товар дефицитный и нужный, но цены на него в "Эпицентре" не сдерживали. Эдакий строительно-аптечный монополист.

Когда запасы разошлись, Герега отправил за ними в Китай крупнейший в мире самолет – "Мрию". Среди громких заявлений никто из чиновников так и не обмолвился, что большинство груза "Мечты" прилетело для герегинского"Эпицентра". Они подавали это, как гуманитарку, которую выгрызли для украинцев. А потом ту самую "выгрызенную" гуманитарку из "Мрии" Гегера предлагать купить мэру Киева Виталий Кличко и депутатам.

К теме У Зеленского объяснили, почему президент лично встречал самолет с грузом для "Эпицентра"

Создание Фонда борьбы с COVID-19

В середине апреля, как раз во время главных религиозных праздников, эпицентр болезни из аэропортов и пограничных пунктов перекочевал в церкви. В конце концов результат таких призывов выглядел так: оцепленные полицией церкви, отдельные прихожане, службы без слушателей и десятки монахов и священников в больницах

Именно в разгар религиозных праздников, когда люди уже месяц сидели по домам, в стране была почти сотня погибших, а число инфицированных перевалило за 3 тысячи, Верховная Рада наконец смогла создать спецфонд для борьбы с коронавирусом.

До того, основной финансовый удар по обеспечению врачей всем необходимым пришелся на волонтеров и местные средства. Кроме респираторов, благотворители искали маски, перчатки, бахилы, очки, костюмы и антисептики.

Всего за 4 месяца "Пациенты Украины" собрали более 20 миллионов гривен. Защитой обеспечили 8 тысяч медиков.

Что делали в Минздраве?

Минздрав, похоже, хотел другие костюмы, не украинские, а китайские. И не дешевые. Для этого там даже отменяют соглашение, которое уже согласовало профильное предприятие "Медицинские закупки". Буквально за ночь министерство находит нового поставщика, при этом увеличив цену вдвое.

Важно COVID-19 в Киеве: за сутки обнаружили 95 больных

В эту же ночь потенциальные 90 тысяч украинских костюмов за 22 миллиона, превращаются в 70 тысяч китайских и уже за 35 миллионов. Пока Минздрав играет с вирусом, то отменяет закупки вообще, то меняет поставщиков, роль министерства здравоохранения принимает на себя "Нафтогаз".

Офис Президента, "Нафтогаз", бизнесмены и волонтеры – защиту медикам покупали наверное все, кроме тех, кто должен был бы. Минздрав впервые оказался в ситуации, когда его обвиняют не в растрате денег, а наоборот – в полном отсутствие каких-либо закупок. Практически все централизованные закупки для борьбы с коронавирусом делались за деньги из Спецфонда. Деньги оттуда раздавали постепенно:

  • Минздраву из 66 миллиардов Фонда сначала досталось только каких-то 3 миллиарда. Уже позже, в июле докинули еще почти 11;
  • "Укравтодору" досталось 35 миллиардов;
  • Еще 70 миллиардов дали Минэкономики для социальных выплат;
  • 3 с половиной миллиарда Минсоцполитики на материальную помощь и страховые выплаты;
  • Почти столько же получили в МВД – 2,7 миллиарда;
  • Остальные разбросали на другие ведомства.

Если большинство денег из Фонда по борьбе с COVID-19 пошли на что угодно кроме борьбы с недугом, то зачем этот Фонд вообще создавали? Почему бы деньги просто не перекинуть в профильное ведомство. Хотя наш Минздрав так и не смог взять на себя эту функцию. А там где и брал, сразу вылезали истории с завышенным ценам или манипуляциями.

Больше – смотрите в видео программы.