Из-за отсутствия поддержки Укрзализныци украинским правительством компания находится в шатком положении. Об этом Ослунд рассказал в колонке для KyivPost.

Читайте также Куда ведут топ-менеджеры Укрзализныци: на дно экономики или в масштабные коррупционные скандалы

Почему Ослунд подает в отставку

Ослунд работал независимым членом наблюдательного совета Укрзализныци с июня 2018 года. Аналитик рассказал, что благодарен за оказанную честь работать в этой компании, однако он все же вынужден подать в отставку.

Одной из причин отставки шведского экономиста являются юридические риски, которым он, как член наблюдательного совета, подвергался во время своей работы.

Хотя в нашем соглашении о назначении нам обещали страхование ответственности директоров и должностных лиц, что является стандартом для членства в совете, мы не получали такого страхования от нашего акционера,
– рассказал Ослунд.

По словам экономиста, руководство Укрзализныци не прислушивается к решениям наблюдательного совета. В свою очередь, украинское правительство не предоставляет компании финансирование для модернизации железной дороги. Другими препятствиями для нормальной работы являются необоснованный земельный налог, значительно заниженные тарифы и требования по чрезмерному укомплектованию штата.

"Эти обстоятельства ставят компанию в шаткое финансовое положение", – отметил Ослунд.

Читайте также На офис Президента в бюджете выделят больше денег, потому что есть "диспропорция", – министр

В Укрзализныце членам наблюдательного совета не платили зарплат

По словам экономиста, члены наблюдательного совета не получали зарплаты с апреля 2020 года.

После 5 месяцев задолженности по зарплате я считаю маловероятным, что нынешнее украинское правительство будет выплачивать какое-то вознаграждение членам наблюдательного совета,
– рассказал Ослунд.

Ослунд о решении украинского правительства сократить зарплаты госслужащим

В конце апреля Верховная Рада сократила зарплату всех госслужащих, членов правления и наблюдательных советов госкомпаний до 47 тысяч гривен начиная с 1 апреля и до окончания карантина. Ослунд отметил, что это должна была быть временная мера, однако она длится уже 5 месяцев. По мнению шведского экономиста, с этим решением с самого начала "все было не так". Также оно противоречит верховенству права, потому что нарушает трудовые договоры госслужащих.

Хуже всего то, что это не поощряет компетентных и честных людей работать на украинское государство и является атакой на хорошее управление. Депутаты от "Слуги народа" нападают на иностранных членов наблюдательных советов государственных украинских компаний за то, что они – иностранцы и им слишком много платят, но с апреля нам ничего не платят,
– подчеркнул экономист.

Читайте также Как новая вспышка коронавируса скажется на зарплатах: прогноз экономиста

Ослунд о Зеленском

По мнению аналитика, основная проблема заключается в том, что Президент Украины Владимир Зеленский и депутаты не верят в корпоративное управление.

Мы, иностранные члены наблюдательных советов 13 крупных государственных компаний и банков, упорно работали над попытками совершенствования государственных компаний Украины. От президента (украинского президента, которого я никогда не встречал), мы получаем только оскорбления и препятствия,
добавил Ослунд.