Впервые президент Украины распустил Верховную Раду во время своей инаугурации, набрав рекордную поддержку во втором туре – свыше 73%. Зеленский не стал ждать очередных парламентских осенью.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какими будут первые 100 дней новой Верховной Рады

Как пояснил политолог Алексей Минаков, ключевая мотивация Зеленского распустить Верховную раду заключалась в том, чтобы как можно быстрее провести выборы, чтобы рейтинги его политической силы не успели упасть. А также собрать контролируемое большинство в парламенте. Единственным основанием для роспуска было отсутствие коалиции еще с 2016 года, когда большинство фракций заявили о выходе. Однако в Верховной Раде с Зеленским не согласились. И нардепы обратились в Конституционный суд, который все же признал указ обоснованным.

Большинство конституционных судей обнаружили конъюнктурный подход, решили угодить президенту Украины и вынесли очень сомнительное решение,
– отметил политолог Михаил Басараб.

Теперь у Зеленского мечтают о монобольшинстве. То есть иметь собственных 226 депутатов в новом парламенте и формировать коалицию без привлечения других политических сил.


Как формируется коалиция в Верховной Раде / Инфографика 24 канала

Политолог Петр Олещук добавил, что фактически ни один украинский президент подобных возможностей не имел.

Если Зеленский будет иметь большинство в Раде, то его партия сможет собственными силами назначать:
– председателя Верховной Рады и его заместителей;
– избирать премьер-министра и весь состав правительства;
– глав местных администраций;
– руководителей силовых ведомств;
– аудиторов НАБУ;
– представителей парламента в Конституционном и Верховном суде.

Фактически Владимир Зеленский будет контролировать все ветви власти.

Пока что у нас есть достаточно оснований считать, что Зеленский или его ближайшее окружение могут захотеть, контролируя Верховную Раду, кабинет министров, пост президента – узурпировать власть,
– сказал Басараб.

Но если Зеленский не получит контролируемого большинства, ему придется искать союзников в новом парламенте. Получит ли президентская партия монобольшинство или будет искать союзников, зависит от того, сколько она получит мандатов на мажоритарных округах, где разыгрывается 199 мест.