Нарушение войсками оккупанта режима тишины

С начала действия перемирия на Донбассе ситуация с безопасностью остается относительно спокойной. Об этом говорится в отчете ОБСЕ.

Читайте также Тишина и не снится: сколько нарушений зафиксировала ОБСЕ на Донбассе

Хотя количество нарушений несколько возрастает.

В период со 2 до 15 ноября специальная мониторинговая миссия зафиксировала 469 нарушений режима прекращения огня, 238 было за предыдущий двухнедельный период,
- говорится в сообщении.

Блокировавание КПВВ и ограничение передвижения

В ОБСЕ отметили, что передвижение гражданских через линию столкновения и дальше оставалось ограниченным. Единственными возможными пунктами пропуска для людей оставались Станица Луганская и Новотроицкое – Еленовка. Там СММ фиксировала перемещение ограниченного количества гражданских лиц в обоих направлениях.

Также в миссии рассказали о 8 случаях ограничения свободы передвижения на местах. Все ограничения произошли в неподконтрольных правительству районах. БПЛА СММ подвергались воздействию помех сигнала (по оценке, вероятно, вследствие глушения) в 15 случаях во время полетов с обеих сторон линии столкновения.

Советуем ознакомиться Ведем переговоры, – Кравчук об увеличении количества наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Жертвы и пострадавшие среди гражданского населения

Наблюдатели подтвердили сообщения об 11 жертвах среди гражданского населения. Всего с начала 2020 года погибли 18 погибших гражданских, еще 85 получили ранения.