Суд удовлетворил иск отца Виктора Гандзюка и признал, что Кива сообщил в прямом эфире недостоверную информацию о херсонской активистке, сообщил Маси Найем на своей странице в соцсети Facebook.

Смотрите также: СБУ обыскивает экс-заместителя председателя Херсонской Рищука по делу об убийстве Гандзюк

В эфире "Эспрессо" 2 октября 2018 года Кива дословно сказал: "Гандзюк сидела на хищениях городского бюджета".

Теперь суд своим решением обязал Илью Киву в течение десяти календарных дней опровергнуть недостоверную информацию. Для этого он должен в эфире того же телеканала заявить, что озвученная им информация о Екатерине Гандзюк не соответствует действительности.

Кроме того, суд предписал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1409 гривен 60 копеек.

В том же эфире на 5 минуте 38 секунде Кива говорит дословно: "Я отвечаю за каждое сказанное мной слово". Собственно пора,
– отметил Маси Найем.

Кто такой Илья Кива?
Экс-глава Социалистической партии Украины, теперь – кандидат в народные депутаты от "Оппозиционного платформы – За жизнь". Был кандидатом в президенты на выборах 2019 года.

До этого Кива был командиром батальона патрульной службы полиции особого назначения "Полтавщина", которым командовал в зоне АТО. В 2014 году – заместителем начальника Управления МВД в Донецкой области; заместителем начальника Управления МВД в Херсонской области.

Возглавлял "Международный благотворительный фонд "Освобождение", занимающейся реабилитацией детей, попавших в исправительные колонии. Был председателем Всеукраинской федерации дворового футбола и Всеукраинской федерации домино.

В 2015 году Кива стал председателем Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. Однако он отказался проходить переаттестацию в новую полицию, а также психологическую экспертизу. Объяснил это тем, что видел заговор против него среди членов аттестационной комиссии. Поэтому Киву освободили от занимаемой им должности.

Что известно о деле Екатерины Гандзюк?

31 июля исполнится год с момента жестокого нападения на Екатерину Гандзюк. Херсонскую активистку и сотрудницу горсовета облили кислотой во дворе собственного дома. Позже от полученных ожогов она умерла в больнице. Дело теперь расследует СБУ. Нескольких фигурантов задержали. Но родные Екатерины говорят, что это исполнители, тогда как заказчики нападения вполне могут избежать наказания.

Что известно об убийстве Екатерины Гандзюк: смотрите видео

6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области вынес решение о фигурантов дела об убийстве Екатерины Гандзюк. Так, координатора нападения на Гандзюк Сергея Торбина приговорили к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, а непосредственного нападавшего Никиту Грабчука – к 6 годам тюрьмы. Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский получили приговор – 4 года заключения, а Виктор Горбунов – 3 года.

Для чего ему это: Мангер требует встречи с Зеленским