Об этом президент страны Милош Земан говорил 19 апреля в эфире пражской радиостанции frekvence1.

Тем временем В Польше продлили легальные сроки пребывания для украинцев

Государственные границы должны оставаться закрытыми по крайней мере еще один год. Иначе зарубежные поездки могут привести к новой волне эпидемии,
– заявил Земан.

Лучше в период летних отпусков, как говорит Земан, "наслаждаться красотой чешских пейзажей". Президент готов стать примером и поехать отдыхать в Высочинский край на юго-востоке Чехии.

Таким образом Земан отреагировал на заявление министра здравоохранения Чехии Адама Войтеха: тот предложил частично снять ограничения и разрешить чехам ездить в страны с низким уровнем распространения COVID-19 – Словакию или Хорватию. Впрочем, этот вопрос не будут обсуждать в правительстве ранее мая.

Местные туристические фирмы, к слову, просят правительство назвать хотя бы ориентировочные сроки открытия границ. Ведь этот бизнес на грани полного краха. Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек в ответ пояснил, что правительство планирует в понедельник рассмотреть вопрос об открытии границ только для чешских предпринимателей.

Коронавирус в Чехии по состоянию на 20 апреля зафиксировали у 6746 человек, из которых 1298 вылечились, а 186 – умерли. Население Чехии составляет примерно 11 миллионов человек.

Чехия, напомним, полностью закрыла границы с 16 марта (даже покинуть страну граждане могут только по специальным разрешениям). А с 12 марта там действует режим чрезвычайной ситуации.

COVID-19
Самые распространенные симптомы инфицирования коронавирусом / Инфографика 24 канала