Именно поэтому судьи КСУ отменили эту норму для всех категорий чиновников. Об этом сообщил в комментарии "РБК-Украина" судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко.

Кстати Скандальное решение Конституционного суда: как это повлияет на украинцев

Аргументы судьи КСУ об отмене е-деклараций

  • По словам судьи Слиденко, проверять судей должны иметь право только органы судебной ветви власти.
  • Он добавил, что такая ситуация будет существовать до тех пор, пока Верховная Рада не урегулирует проблему. Он спихнул все на депутатов. Мол, те "сформулировали законодательную норму так, что ее нельзя разделить".
  • Однако, судья уверяет, что е-декларирование сохраняется в полном объеме и распространяется на всех лиц. Слиденко также утверждает, что нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную.

С его слов становится очевидно, что реестр не будет работать, пока Рада не примет новый закон, которым предоставит НАПК возможность открывать такую ​​информацию.

Скандальное решение Конституционного суда: что нужно знать

  • 27 октября Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня.
  • Это решение приняли по иску 47 депутатов парламента от пророссийской партии ОПЗЖ и "За майбутнє". Следует отметить, что последних активно связывают с олигархом Игорем Коломойским.
  • НАПК уже заявило, что убрало из открытого доступа реестр электронных деклараций чиновников.