Об этом 24 каналу рассказала программный директор ОО "Инсайд" Ульяна Мовчан.

Более подробно о заявлениях партий относительно ЛГБТ: обеспечение прав ЛГБТ: программы партий, которые идут в Раду

По ее словам, ранее на выборах вопрос ЛГБТ использовали, как раздельный для разных политических сил. Те, кто заявлял, что против однополых браков, получал дополнительную поддержку избирателей. В частности, пророссийские партии "Оппоплатформа – За жизнь" и "Оппоблок" очень негативно настроены в отношении ЛГБТ.

В контексте евроинтеграции большинство партий избегают разговоров на эту тему. Определенные политические силы после прихода к власти могут начать диктовать ненавистническую позицию к правам не только ЛГБТ-сообщества. Очень актуальная проблема дискриминации ромского сообщества,
– замечает Ульяна Мовчан.

К примеру, говорит специалист, высказывание Святослава Вакарчука, что у нас страна равных возможностей, можно толковать, как угодно. Это может означать, что у нас уже равные права, и не надо ничего делать. Или же это означает, что "Голос" готов на законодательном уровне защищать права ЛГБТ-сообщества.

Читайте также: Выборы в Верховную Раду: какие партии проходят в парламент

Эксперт добавляет: по статистике, если руководствоваться научными исследованиями, считается, что в Украине представителей ЛГБТ-сообщества от одного до пяти процентов. Но закон "Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" не действенен. Все организации, занимающиеся правами человека, требуют его совершенствования. Там нет обозначения сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Когда пройдут досрочные выборы в парламент? Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Досрочные выборы состоятся 21 июля 2019 года.

Из-за несовершенства законодательства, когда происходит дискриминация по признаку, который четко не прописан, то такое нарушение просто не замечают. Преступления на почве ненависти, в частности, к людям не традиционной сексуальной ориентации, правоохранители не хотят квалифицировать по этой статье,
– подчеркивает Ульяна Мовчан.

При этом специалист напоминает: согласно Плану реализации стратегии по правам человека – до 2020 года Украина обязана усовершенствовать антидискриминационное законодательство. Пока это выполнено на декларативном уровне, что не соответствует нормам Европейского союза. И это может помешать вступлению в ЕС, где права человека – одна из самых высоких ценностей.

Что такое КиевПрайд? Это – общественная организация, которая борется за права ЛГБТ-сообществ и занимается формированием уважения этих прав в Украине. Организация проводит различные культурно-просветительские мероприятия, цель которых – рассказать о проблемах ЛГБТ-сообщества в Украине и о будничной жизни ее представителей. Также ежегодно в Киеве ГО проводит Марши равенства. Их проведение все 5 лет сопровождается провокациями со стороны радикальных и консервативных организаций, которые обвиняли участников в "разрушении традиционных ценностей".

лгбт
Рейтинг защиты прав ЛГБТ в Европе: инфографика 24 канала