Об этом сайту "24" сообщил политический эксперт Андрей Вигиринский.

"Гройсман довольно часто выступает первоисточником информационных поводов, инициаторами которых хотела бы быть Администрация Президента. Так было с Пенсионной реформой и с заявлением о повышении пенсий с октября этого года. Хотя анонсировать "улучшения" жизни пенсионеров должен был бы Национальный совет реформ при президенте. Но надо понимать, если кресло под Гройсманом зашатается, кто сможет его заменить?" – замечает эксперт.

Читайте также: Гройсман назвал 5 главных законопроектов этой осени, которые улучшат ситуацию в стране

Также, как отмечает Вигиринский, Порошенко может раздражать и сближение Гройсмана с "Народным фронтом". Учитывая это, по его мнению, вряд ли в Верховной Раде найдутся голоса за отставку премьер-министра. Потому что новую кандидатуру фракции БПП нужно будет согласовывать с "НФ".

"НФ" сейчас в союзе с Гройсманом. Можно допустить, что "Народный фронт" закроет глаза на Гройсмана, но новой кандидатурой на пост премьера может стать кто-то именно от этой партии. СМИ пишут, что заменить Гройсмана может Турчинов. Но он достаточно резонансная фигура, поэтому не факт, что его поддержат в парламенте. Также не пройдет какая-то марионеточная кандидатура,
– считает политолог.

Поэтому, говорит Андрей Вигиринский, сомнительно, что конфликт между Порошенко и Гройсманом приведет к отставке правительства или его переформатированию. Это, по его словам, может произойти в том случае, когда Администрация Президента четко поймет, что новую фигуру поддержат народные депутаты. Однако политолог не исключает, что осенью может дополниться состав Кабмина или же произойдут какие-то точечные изменения.

Напомним, как сообщили СМИ, отставка премьер-министра Владимира Гройсмана лоббируется лидерами депутатской группы "Возрождение" Виталия Хомутынника.