Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что количество вопросов с отравлением Навального увеличивается. Об этом сообщает РБК.

К теме Следы "Новичка" обнаружили на бутылке из гостиничного номера в Томске, – пресс-служба Навального

Как на новые обвинения отреагировали у Путина

В Кремле говорят, что если бы на бутылке из-под воды действительно были следы ядовитого вещества "Новичок", то "вряд ли ее кто-то мог бы куда-то отвезти".

Песков также удивился, что бутылку, как доказательство возможного отравления, вывезли в Германию. Таким образом, мол, в России дело об отравлении оппозиционера до сих пор не открыли, поскольку прокуроры не имеют для этого оснований.

Мы не можем этого объяснить. Количество абсурда и вопросов растет с каждым днем,
– отметил пресс-секретарь Путина.

Что известно о бутылке со следами "Новичка"

  • Ранее немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка" на бутылке воды, из которой пил Алексей Навальный. В пресс-служба оппозиционера говорят, что воду политик взял из гостиничного номера в Томске.
  • Там также добавили, что теперь понимают: отравили оппозиционера до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт.
  • В подписи к обнародованному видео указано, что видеосъемка проводилась его командой в гостиничном номере Навального в Томске сразу после того, как стало известно об отравлении.

"Новичок" в гостиничном номере Навального: смотрите видео

Отравление Алексея Навального: что нужно знать

  • 20 августа российский оппозиционер летел из Томска в Москву, в самолете ему стало плохо. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали, он впал в кому.
  • Российские медики заявляли, что не нашли в анализах Навального яда. А причина такого состояния, по их мнению, была в нарушенном обмене веществ.
  • Впоследствии политика перевезли на лечение в немецкую клинику "Шарите".
  • Немецкие врачи объявили, что политика отравили нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". Эту информацию подтвердили и независимые лаборатории Франции и Швеции.
  • Навальный вышел из комы и начал реагировать на окружение. А 14 сентября был отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.