Хотя сначала в России отмечали, что ничего не знают об отравлении. Такое мнение в эфире 24 канала высказал российский журналист Игорь Яковенко.

К теме Три независимые лаборатории подтвердили отравление Навального "Новичком", – правительство Германии

"Кремль перешел ко второй стадии своей лжи. На первой они говорили, что ничего об этом не знают. Так теперь разговор к тому – "а, может, вы и отравили", – подчеркнул он.

Поэтому вполне вероятно, что такой и будет официальная позиция Кремля относительно этой ситуации. Ведь такие идеи уже распространяются в средствах массовой информации.

По мнению журналиста, единственная возможная реакция со стороны Запада – топливно-энергетическое эмбарго, которое начнется с блокирования "Северного потока-2".

Мне кажется, что впервые в течение долгого времени такая возможность есть. Это будет серьезный ответ на тотальное беззаконие фашистского режима,
– отметил он.

О местных выборах в России

Накануне по всей России прошли местные выборы. Координаторы штабов Алексея Навального в Новосибирске и Томске одержали победу в этих городах.

Однако Игорь Яковенко отметил, что это небольшая победа. Однако ее нужно как-то переоценивать. Впрочем добавил: то, что руководители штабов Навального стали депутатами местного законодательного собрания – это хорошие новости. Это свидетельствует о какой-то легитимизации этой структуры.

Я не стал бы преувеличивать результаты этого голосования для оппозиции. Потому что из 18 губернаторских выборов практически везде с большим преимуществом победили "единороссы",
– пояснил он.

Журналист рассказал, что во время выборов особого сопротивления не было, ведь ни один действительно серьезный кандидат на эти выборы не был допущен. Кроме этого, сила оппозиции была недостаточной. Причиной стало то, Навального удалось вывести из политического поля.

"Главный результат, что партия власти может выигрывать только благодаря тотальной зачистке кандидатов оппозиционных и фальсификации", – отметил он.

Отравление Алексея Навального: что известно

  • Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В Томске он снимал видеорасследование коррупции среди депутатов "Единой России". Политика госпитализировали, а позже он впал в кому.
  • Российские врачи отвергли версию отравления. Они сказали, что якобы анализ крови Навального не выявил следов яда.
  • В России уверяют, что одной из причин резкого ухудшения состояния здоровья Навального является нарушение обмена веществ в организме.
  • После многочисленных просьб жены и сторонников, оппозиционера вывезли на лечение в Берлин.
  • В Германию Навального пригласила Ангела Меркель. Так оппозиционер получил охрану и защиту со стороны немецких властей.
  • Немецкие врачи объявили, что политика отравили нервно-паралитическим веществом группы "Новичок".
  • В СМИ появилась информация о том, что Навальный вышел из комы 8 сентября.