Это видно на видеозаписи с камер наблюдения из аэропорта в Томске. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Важно Алексей Навальный находится в глубокой коме из-за вероятного отравления: все, что известно

На видеозаписях видно, как Навальный сел за столик без напитка. Чуть позже стакан с чаем принес его помощник Илья Пахомов.

Российские СМИ говорят, что это свидетельствует о том, что за стойкой заведения никто не мог знать о том, для кого заказывают чай.

Как Навальный получил стакан с чаем в аэропорту Томска: смотрите видео

Вероятное отравление Навального: что известно

  • Навальный летел самолетом из Томска в Москву утром 20 августа. На борту самолета ему стало плохо, очевидцы-пассажиры даже распространили видео, на котором слышен громкий стон мужчины.
  • Самолет экстренно посадили в Омске, где политика госпитализировали. Навальный находится в реанимации в коме, его подключили к аппарату ИВЛ.
  • Супруга Навального Юлия прибыла в Омскую больницу. Ее сопровождали директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов и врач Анастасия Васильева.
  • По словам соратников оппозиционера, вероятнее всего, его отравили. При этом они отмечают, что Навальный лишь выпил чаю перед вылетом.
  • Вероятно, ему могли что-то подсыпать в напиток.

Реакция мира

Сначала на вероятное отравление российского оппозиционера отреагировали в Европе. Так, в Литве, Эстонии и Польше обеспокоены информацией о возможном отравлении Алексея Навального.

Между тем в ЕС в случае подтверждения этого факта призывают Россию начать расследование и привлечь виновных к ответственности.

Кто такой Алексей Навальный?

Российский политический деятель. Он является одним из лидеров российской оппозиции. В 2011 году он создал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией", основной деятельностью которого является расследование и раскрытие коррупционных схем в высших органах российской власти. Однако недавно заявил о ее закрытии.

Российские власти неоднократно задерживали Навального, его родственников и соратников. А также обвиняли политика в работе на западные спецслужбы.