Что обнародовали немецкие врачи

Следы "Новичка" также нашли на бутылке, которую Навальный имел с собой в поездке. Бутылку немецким врачам передали родственники политика. Предполагают, что Навальный пил из нее уже после того, как политика отравили, информирует Der Spiegel.

Кстати Российский врач заявил, что Навальный худел за несколько дней до отравления

Исследование провел Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера (вооруженных сил Германии – 24 канал).

Кроме этого, 4 сентября в Минюсте Германии сообщили, что получили запрос от Генпрокуратуры России о состоянии Навального. Запрос передали Берлину.

Отравление Навального: что известно

  • Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске.
  • Политика забрали в больницу Омска, он впал в кому.
  • Окружение оппозиционера убеждено, что его отравили. Однако российская экспертиза следов яда в организме Навального не обнаружила. Омские врачи поставили довольно странный диагноз – нарушение обмена веществ.
  • После долгих переговоров с Кремлем родным политика все-таки удалось вывезти его в Германию. Сейчас он находится на лечении в клинике "Шарите" как гость канцлера.
  • Немецкие врачи доказали, что Навального отравили. В его организме обнаружили следы яда "Новичок".
  • Сейчас состояние политика немного улучшилось. Однако он до сих пор находится в коме.

Что такое "Новичок"?

Ядовитое вещество нервно-паралитического действия, одно из самых токсичных в мире. Именно таким веществом отравили российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. В 2018 году британские спецслежбы заявили, что "Новичок" изготавливали на 2 заводах в России.