Недавно обнародовали пленки якобы разговора Петра Порошенко с Владимиром Путиным. В эфире 24 канала эксперты рассказали, должен ли президент Украины Владимир Зеленский реагировать на "слитый" разговор и показать свое отношение к этому.

К теме "Пленки Порошенко и Путина": что известно о скандале

О возможной реакции Зеленского на пленки

Владимир Фесенко: Если будут вопросы от журналистов, то надо будет реагировать. Но очень сдержанно и чисто с правовой позиции, мол, надо расследовать утечку. Но реагировать по сути не надо. Иначе любое оценочное суждение сразу вызовет негатив, будто Зеленский снова воюет против Порошенко.

Это технология, когда создается искусственный конфликт с Зеленским. Он выгоден для Порошенко и возобновляет эту историю противостояния, которая была во время президентских выборов.

К тому же, таким образом создает ситуацию, когда он – лидер оппозиции. Так когда-то делала Юлия Тимошенко, сейчас – Петр Порошенко. Шарий же использует такую же технологию – искусственно создает конфликт с Зеленским. В этом случае Зеленскому не надо подыгрывать этой технологии.

Дмитрий Симанский: За это время Зеленский хорошо подтянул свои президентские "скиллы". Год назад, его еще можно было "раскрутить" на реакцию.

Тарас Семенюк: Зеленскому не нужно реагировать. Он же показывает – вот, посмотрите на лидеров нации предыдущих лет. Все. Делайте выводы сами. Ему, по большому счету, и комментировать ничего не нужно.

Что известно о разговоре якобы Путина и Порошенко?

Экс-регионал Деркач обнародовал пленки разговора якобы Порошенко с Путиным. Он заверил, что это произошло через 2 месяца после тяжелых боев и трагедии в Дебальцево в 2015 году. Разговор якобы между пятым президентом Украины и России прошел в непринужденном тоне, они часто шутили.

В пресс-службе Петра Порошенко записи назвали сфальсифицированными. А пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать пленки.

24 каналу в пресс-службе Государственного бюро расследований сообщили, что после обнародования предыдущих частей "пленок Порошенко" открыто уголовное производство относительно незаконного слива информации. Пока экспертиза не подтвердила подлинность записей.

Повлияет ли это на политическую карьеру Порошенко

Тарас Семенюк: На Порошенко это не будет влиять плохо. Он будет это использовать как возможность представить, что это 5 колонна работает против него, против лидера оппозиции и против Европы, ведь нас якобы хотят отвлечь.

Об источнике пленок

Нардеп Андрей Деркач, который слил пленки якобы разговора Петра Порошенко с Владимиром Путиным, убеждает, что эти аудиозаписи попали к нему от "журналистов-расследователей". Эксперты же считают иначе.

Владимир Фесенко: Обычно, журналисты-расследователи получают информацию от политиков или от спецслужб, различных структур. А не наоборот.

Тарас Семенюк: Мне странно, откуда у Деркача эти записи. Он ссылается на журналистов-расследователей. Если бы я был журналистом-расследователем – я бы сам это опубликовал. Солидный журналист-расследователь будет просто так отдавать это господину Деркачу?