Про специальную операцию ГПУ и СБУ рассказал на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко. Он назвал ее "самой результативной антинаркотической операцией".

Читайте также: Под видом бананов в Украину хотели провезти кокаина на 51 миллион долларов: фото и видео

Преступные действия почти тысячи человек правоохранители задокументировали, а впоследствии и задержали подозреваемых. Эти люди продавали наркотики через интернет, создав для этого специальные сайты, а также чат-боты в мессенджере Telegram.

Организовали крупную сеть наркокурьеров, которые делали так называемые "закладки" с наркотиками – тайники, о которых сообщали клиентам после оплаты. Оплату принимали при этом даже криптовалютой.

СБУ
Аресты членов наркокартеля происходили по всей Украине

Банда имела в своем составе и силовое подразделение. Оно занималось рэкетом, войной с конкурентами. А также – наказанием членов своей же организации, которые совершили какие-то проступки. Таким – отрубали пальцы.

Во время арестов и обысков правоохранители изъяли наркотики, оружие и около 10 миллионов долларов наличности. 20 организаторов наркокартеля уже получили меры пресечения: аресты без залога или значительные залоги от 100 до 349 миллионов гривен.

ГПУ
Во время обысков изъяли только наличных – 10 миллионов долларов США