Зеленский очень доверял Гончаруку

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал "Украинской правде", что с Алексеем Гончаруком его познакомил Дмитрий Дубилет. Причем было еще это до победы на выборах.

Читайте также Зеленский признался, что хотел сделать Богдана генпрокурором, но власть его съела

Впоследствии Зеленский и Гончарук много совместно работали вокруг развития партии и подбирали людей в будущее правительство.

Мы вместе с Алексеем формировали его. Я ему очень доверял,
– подчеркнул президент

Однако в конце концов правительство Гончарука ушло в отставку.

Причины отставки правительства Гончарука

Избегание работы со СМИ

Министры – молодые, они почему-то боялись СМИ и прятались от них. А вот перед аудиторией фейсбука – заигрывали: "Ой, как на них посмотрели, сколько у них лайков".

Я встретился с Лешей и сказал: "Надо работу делать. Что за игры? Что происходит, что это за пионерлагерь?"
– возмущался Зеленский.

После этого чиновникам на работе запретили пользоваться фейсбуком и различными мессенджерами. По словам президента, некоторые министры к этому отнеслись с пониманием. Но были и такие, которые не поняли, и "реформы делали так, чтобы в фейсбуке сказали им: "Класс".

Ситуация с увеличением тарифов

По словам Зеленского, Гончарук планировал увеличить некоторые тарифы. Однако президент ему этого не позволил:

  • "Будешь увеличивать, когда поднимешь им минималку. Хоть немного сделай что-то, какие-то реформы, а потом поговорим о тарифах".

Скандал с прослушкой

Аудиозаписи, где Гончарук называет себя профаном в экономике и не слишком корректно высказывается о президенте, как сам Зеленский говорит, создали неприятную ситуацию.

Я считал, что у нас с ним государственная позиция. Что мы с ним – команда. А не: он мне говорит одно, а там что-то происходит другое. Это неприятно было,
– рассказал Владимир Зеленский.

Подорвано доверие людей

Зеленский отметил, что "доверие общества было подорвано к премьеру", а также и у депутатов к нему были вопросы:

  • "Поэтому я ему честно сказал: "Леша, я считаю, что ты не можешь быть премьер-министром. Я считаю, что ты не стал командой с людьми, с депутатами, со всеми министрами".

"Он ушел, потом вернулся и говорит:" Все же я не понимаю, почему меня увольняют". Я ему ответил: "Мне кажется, что я тебе объяснил", – подытожил Зеленский.

К слову, несколько ранее Гончарук рассказывал, что проблема команды Зеленского в том, что его окружают три типа людей: "за себя", "за президента" и "за перемены". Подробнее – читайте по этой ссылке.