В эфире 24 канала Юрчишин высказал мнение, что Юрченко "прячется" за депутатской неприкосновенностью от следствия, что недопустимо.

Подробнее Подозрение нардепу Юрченко объявлять рано: Венедиктова заявила о делах против других нардепов

Также, по словам Юрчишина, надо рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности прокурора.

Здесь речь идет о 100% лояльности. Я предполагаю, что отставка Венедиктовой будет, но не в ближайшее время. Возможно, чуть позже,
– сказал Юрчишин.

Как подтвердил нардеп, для того, чтобы монобольшинство спасло "лицо" перед своими избирателями, которым они обещали бороться с коррупцией, надо решить 2 вопроса:

  • неприкосновенности Юрченко;
  • ответственности Венедиктовой.

В Венедиктовой было поручение от Офиса Президента, – Юрчишин

По словам Юрчишина, Венедиктова получила материалы НАБУ раньше, чем депутаты. Несмотря на это, она пришла в парламент и "откровенно лгала в лицо депутатам".

Реакция большинства коллег, которые слушали и моментами даже аплодировали, была однозначна: "зачем она нас подставила",
– сказал Юрчишин.

"Я убежден, что это не было ее личное решение. Скорее всего, выгораживать господина Юрченко, который относится к неформальной группе Коломойского, ей поручили в Офисе Президента. Не могла госпожа Венедиктова принять решение и сама прийти без приглашения. Здесь было поручение – идти и выгораживать представителя большинства", – подытожил Юрчишин.

Подробно о коррупционном скандале с участием Юрченко – в видео​

Юрченко подозревают в коррупции: коротко

  • Нардеп Гео Лерос недавно сообщил о том, что помощника Юрченко разоблачили на взятке.
  • Позже нардеп от "Слуги народа" Александр Качура отметил, что Юрченко выйдет из фракции на время проведения расследования.
  • Между тем генпрокур Ирина Венедиктова заявила, что объявлять подозрение Юрченко пока рано.
  • Национальное антикоррупционное бюро опубликовало видео, на котором видно, как определенные люди передают часть взятки одному из народных избранников. Вероятно, это и был Юрченко. Деньги в середине августа получили от детектива под прикрытием.