Какую позицию имеют фракции ВР об отставке генпрокурора

Почему Зеленский предлагает Раде уволить Луценко – читайте в материале 24 канала.

"Блок Петра Порошенко"

Депутатская фракция БПП планирует согласовать позицию по голосованию за увольнение Юрия Луценко с должности генпрокурора на ближайшем заседании на следующей неделе. Об этом сказал руководитель пресс-службы фракции БПП Тарас Пастушенко.

Свое решение фракция примет на заседании, которое состоится на пленарной неделе, которая начнется 18 июня,
– сказал Пастушенко.

Пастушенко
Тарас Пастушенко в Верховной Раде / Фото Олег Федонюк

"Народный фронт"

Фракция НФ определится с позицией также на заседании фракции, как и БПП. Однако стоит отметить, что ранее со стороны членов фракции звучали высказывания относительно поддержки увольнения Луценко.

Гузь
Игорь Гузь, депутат от "Народного фронта" / Фото "Волынские новости"

Например, 14 мая в эфире телеканала ZIK народный депутат от НФ Игорь Гузь сказал, что после инаугурации Владимира Зеленского Юрий Луценко должен уйти с должности Генпрокурора.

"Объединение "Самопомич"

Депутатская фракция политической партии "Объединение "Самопомич" поддержит подачу Владимира Зеленского об увольнении Юрия Луценко. Об этом заявил председатель фракции Олег Березюк.

Наша фракция будет голосовать "за". Это очевидное решение: нам надо закончить эру невежества генеральных прокуроров в Украине, начатое Петром Алексеевичем (Порошенко 24 канале) и действующим генеральным прокурором,
сказал Березюк.

Самопочі
Олег Березюк, руководитель фракции "Самопомич" / Фото пресс-службы "Самопомочи"

"Батькивщина"

Ранее Юлия Тимошенко уже заявляла, что фракция "Батькивщина" проголосует за увольнение Юрия Луценко. Эту позицию лидер фракции подтвердила в посте на своей странице в Facebook.

Очень хорошо, что Президент наконец внес подачу на увольнение генерального прокурора Юрия Луценко. Наша фракция поддержит это решение своими голосами,
– заявила Тимошенко.

И одновременно подчеркнула, что вместе с подачей об увольнении обязательно надо вносить и подачу на назначение нового генпрокурора. Иначе такие увольнения "разбалансируют управление страной".

Тимошенко
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко / Фото Opinion

"Оппозиционный блок"

Фракция "Оппозиционного блока" пока не комментировала подачу Зеленского об увольнении Луценко с должности руководителя ГПУ. Однако стоит напомнить, что в день назначения Юрия Луценко на этот пост со всей фракции "За" голосовали только 3 депутата из 44.

Читайте также: Луценко не будет участвовать в парламентских выборах, – жена генпрокурора

Также пока не озвучили свою позицию члены фракции "Воля народа", "Возрождение" и "Радикальной партии".