Что случилось с озером Свитязь?

Самое глубокое озеро в Украине, которое питается только подводными водами и осадками, сильно обмелело. В результате может погибнуть большая часть растений и животных, которые живут в водоеме. Кроме того, существует вероятность, что пострадают другие водоемы карстового происхождения, расположенные неподалеку.

Читайте также: Озеро Свитязь катастрофически уменьшилось: фото, видео

От береговой линии вода отошла на расстояние от 10 до 90 метров.

Стоит отметить, что мелеет Свитязь уже не впервые. Самый низкий уровень воды был зафиксирован в 2015 году – озеро обмелело на 20 см. В конце 2018 года показатель тоже был неутешительным, но все нормализовалось.

Світязь

Світязь
Как выглядит Свитязь сейчас / соцсети

Каковы причины осушения?

Эксперты определяют ряд основных факторов, которые могли бы повлечь такую ​​ситуацию. Хотя часть из них и подвергается критике.

Так, старший научный сотрудник Шацкого национального природного парка Петр Юрчук в комментарии 24 каналу заявил: сопоставив ряд факторов, зафиксированных за 35 лет существования парка, эксперты пришли к выводу о том, что ситуацию вызвали климатические изменения. Прежде всего – температура воздуха повысилась за летне-осенний период на два градуса. Также на 72,5 миллиметра выпадает меньше осадков.

Читайте также: Рада запретила вырубку елово-буковых лесов Карпат: что изменится

На более глубоководных озерах этого не заметно, в отличие от Свитязя. Здесь, по словам эксперта, вода "села" уже на 38 см. То есть сейчас нужно примерно 9 млн кубов воды, чтобы наполнить водоем.

В то же время эколог Владимир Борейко уверен: обмеление озер происходит в том числе и "благодаря" сплошным вырубкам леса. По его словам, Волынская область находится в тройке первых в Украине по объемам леса, который вырубается.

Леса – это огромный климатический фактор. И главная их ценность заключается именно в сдерживании изменений климата, а не в древесине,
– объяснил Борейко в комментарии 24 каналу.

В то же время Петр Юрчук отметил, что на территории Шацкого национального природного парка лесов не рубят вообще, никаких сплошных рубок на территории парка нет. Есть только выборочные – то есть рубят высохшие деревья.

По еще одной версии, Шацкие озера теряют воду в результате работы Хотиславского карьера в Беларуси, глубина которого – около 70 метров и расположен он всего в 50 км от парка. Именно карьер может забирать воду из украинских озер. Однако пока никаких научно подтвержденных аргументов вреда от этого нет.

Вопрос белорусского карьера полностью не изучен. Я думаю, что однозначно это не влияет на обмеление озер. Поскольку из-за отсутствия осадков вода упала не только в Шацких озерах, но и в других водоемах, в том числе и в прудах и реках на Волыни. А карьер на все это точно влиять не может,
– высказал свою позицию по этому поводу Петр Юрчук.

Согласен с этим и Владимир Борейко: по мнению эколога, это – не более чем попытка обвинить страну-соседа в том, в чем виноваты сами.

Есть ли угроза полного высыхания Свитязя?

В Шацком национальном природном парке уверяют: причин для паники пока нет. В ряде Шацких озер вода уже немного поднимается, но вернуться на нужный уровень без осадков они не смогут.

Читайте также: Массовое вымирание рыбы зафиксировали в реке Днепр в Херсонской области: фото и видео

Уже на этой неделе в регионе ожидаются дожди, поэтому Петр Юрчук надеется: вода в Свитязе поднимется и стабилизируется. Однако, если осадков не будет – только грунтовыми водами озеро не наполнится и продолжит мелеть.

Такие года уже были. Старожилы говорят, что озеро мелело и доходило до самой глубины. А через определенный период набиралось. Если в этом году будет снежная зима и достаточно осадков, то вы опять не заметите, что оно было мелким,
– объяснил эксперт.

Поэтому говорить о том, что озеро может полностью высохнуть, пока нельзя. Хотя климатические изменения на водоем, конечно, негативно влияют.

Что дальше?

Нардеп от Волыни Игорь Гузь уже привлекал внимание Верховной Рады к обмелению озера Свитязь. Так, он обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с призывом немедленно вмешаться в ситуацию.

С трибуны он озвучил и требования своих коллег-депутатов из Волыни в парламенте:
– немедленно создать временную комиссию из представителей профильных министерств;
– выделить деньги для ее работы;
– выяснить реальную причину снижения уровня воды в озере.

По словам Петра Юрчука, сейчас идут переговоры с Институтом гидротехники и мелиорации, которые будут, в частности, искать причины обмеления озера и давать конкретные рекомендации, чтобы сохранить воду на этой территории. Сейчас идет переговорный процесс. Такие исследования будут стоить около 200 тыс. грн, их продолжительность – около трех месяцев.

СвітязьШацкие озера высыхают / соцсети

Кто будет финансировать исследования, эксперт ответить не готов. Только уточняет: Шацкий национальный парк – бюджетная организация и таких денег не имеет. Если государство выделит деньги, значит работы будут сделаны.

В то же время должны отремонтировать и старый шлюз, который сейчас не работает, а воду сдерживают мешками с песком. Однако стоит отметить, что полностью перекрыть канал нельзя, иначе засохнет другое озеро.

Однозначно, если построить этот шлюз и регуляторы, перекрыть поток с другой стороны или сделать переливное сооружение, чтобы вода так быстро не уходила, это даст результат и можно задержать воду в озере на долгий период,
– объяснил эксперт Петр Юрчук.

На шлюз-регулятор деньги уже выделили. Теперь Шацкая ОТО должна отремонтировать его и передать на баланс Шацкого национального парка. Однако, по словам Юрчука, по состоянию на конец октября никакие работы не начались.

Однако и это не является залогом спасения озера – вода все равно будет испаряться из-за жары. Эксперт объяснил: испаряемость каждый день при температуре 30 и выше градусов составляет около одного сантиметра воды. То есть за месяц может испариться до 30 см. Если нет достаточного количества осадков, за летний сезон с территории озера может испариться до 5 млн кубов воды. Сегодня же испарилось 9 млн кубов – наполовину больше.

Если же площадь озера продолжит уменьшаться, исчезнет много мест для нереста рыбы, вода будет прогреваться дольше, а курортный период на озере сократится. Свитязь в целом станет менее туристически привлекательным и рискует превратиться в несколько не слишком полноводных озер.