О том, что происходит на границе с Беларусью и какова ситуация в Умани, куда стремятся попасть паломники для празднования израильского Нового года, рассказывает 24 канал.

К слову Хасиды застряли на белорусско-украинской границе: что известно

Что говорят в ГПС

Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко рассказал, что хасиды, которые планируют попасть в Украину с целью паломничества по состоянию на 16 сентября находятся напротив пункта пропуска "Новые Яриловичи".

Сейчас там находятся более тысячи человек. Кроме этого, начали фиксировать прибытие иностранцев в направлении пункта пропуска "Дольск", что на Волыни – примерно 70 человек,
– рассказал представитель ГПС.

По его словам, к иностранцам на Черниговщине и Волыни прибывал глава Госпогранслужбы. Он лично разъяснял им об ограничениях, действующих в Украине относительно въезда иностранцев.

"Впоследствии мы зафиксировали, что иностранцы, которые находились напротив пункта пропуска на Волыни фактически покинули место своего пребывания. Они отправились в обратном направлении – на территорию Беларуси", – сообщил Демченко.

Паломники-хасиды находятся на украинско-белорусской границе: смотрите видео

Как хасиды реагировали на новость о закрытии границ

Согласно информации представителя ГПС, во время общения с руководителем службы и другими представителями, паломники-хасиды просили пропустить их. Также они пытались апеллировать непонятной информацией о том, что им якобы разрешен въезд в Украину.

Даже после информации о закрытии границы от официальных лиц и ресурсов, хасиды продолжили находиться рядом с линией госграницы Украины на Черниговщине,
– рассказал Андрей Демченко.

Закрытие пункта пропуска

Согласно информации представителя, все хасиды находятся на проезжей части – это затрудняет движение транспорта. Поэтому пограничники решили перенаправлять транспортные потоки на другие пункты пропуска. В то же время правительство поддержало решение о закрытии пункта пропуска "Новые Яриловичи".

Ситуация на границе с Беларусью: смотрите видео

Какова позиция правительства

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко пояснил, что паломников буквально обманули. Их выманили в Беларусь, пообещав, что оттуда они смогут попасть в Украину.

Эти люди совершили, по моему мнению, правонарушения в отношении тех людей, которых фактически обманули и выманили в Беларусь. У нас нет оснований пропускать этих граждан в Украину. Есть законодательство, которое запрещает такие действия,
– подчеркнул Антон Геращенко.

хасиди, кордон з Білоруссю
Ситуация на границе с Беларусью / Фото ГПСУ

Что происходит в Умани

  • В Умань для паломничества приехали по меньшей мере тысяча хасидов. Часть из них прибыли в Украину еще до введения запрета правительства на въезд иностранцев.
  • Более 500 хасидов прибегли к хитрости. Они при въезде указали, что Украину используют только для транзита, что не запрещено правительством. Впрочем остались здесь на дольше. Всего власти ожидали до 3 тысяч хасидов.
  • Для обеспечения правопорядка на улицах города Умани будут работать более 560 полицейских. Они приехали сюда из 20 разных областей Украины.
  • Сюда вошли как сотрудники превентивной коммуникации, так и полицейские-автоматчики. Их ключевая задача – обеспечение правопорядка в местах скопления паломников.

В Умань приехали более полутысячи полицейских: смотрите фото

Инциденты с участием хасидов: