Оказалось, это он, обычный эмигрант из Тернопольской области, который переехал в Америку в семилетнем возрасте, стал крестным отцом для культовых звезд Голливуда.

Во времена, когда актерам просто приказывали имитировать на сцене действие персонажа, Старзберг учил их эмоционально переживать роль и разработал целую методику упражнений. Именно после занятий с ним Мерлин Монро и решилась стать перед камерой. Ли стал ее близким другом, и, кстати, именно ему завещала почти все свое наследство, в том числе личные дневники.

Список именитых учеников продолжили Аль Пачино, Роберт де Ниро, Марлон Брандо, Скарлет Йохансон и Ума Турман. Ежегодно в его школу актерского мастерства поступает несколько тысяч заявок, и во все времена отбор был сверх суровый. Скажем, Джек Николсон попал на курс с пятого раза, Дастин Хоффман — с шестого.

В чем же суть метода Стразберга? Главный момент — эмоциональная память. Актер должен постоянно анализировать свои эмоции: как он ведет себя, когда ему страшно, смешно, неловко, когда он злится, когда его предали, когда он влюбился. Приступая к роли, эти эмоции нужно просто воскресить. На занятиях часто просят имитировать, как ты пьешь кофе или принимаешь душ. Здесь не нужно играть, но только вспомнить свои естественные движения.

Читайте также: Украинский актер, сыгравший в Голливуде более 100 ролей

Теплые отношения Стразберг поддерживал с Аль Пачино. Именно последний и выбил для своего наставника небольшую роль второго плана в "Крестном отце 2". Стразберг понимал, что его будут смотреть ученики, а потому должен был показать мастер класс, как даже в маленькой роли может проявить свой талант. И ему это удалось. В подтверждение — номинации на Оскар и Золотой глобус.