Данные по подсчету голосов на парламентских выборах обнародовала Центральная избирательная комиссия Грузии.

К слову В Грузии начались протесты из-за результатов парламентских выборов: фото

Согласно грузинскому законодательству, выборы состоялись по смешанной системе – несколько похожей на ту, что была в Украине еще на прошлых выборах, когда выбирали партии, а также мажоритарных кандидатов.

Впрочем в Грузии по спискам партии в парламент прошли сразу 75% депутатов – 120 из 150. Остальные 30 депутатов избираются в округах.

Выборы среди партий

Участие в выборах в грузинский парламент принимали сразу 48 партий, а также 2 политических блока. Проходной барьер на нынешних выборах определен всего в 1%.

Список политсил, предварительно проходящих в парламент

  • "Грузинская мечта – демократическая Грузия" – 48,15%;
  • "Единое национальное движение – Объединенная оппозиция "Сила в единстве" (блок Саакашвили) – 27,14%;
  • "Европейская Грузия – Движение за свободу" – 3,78%;
  • "Лело" – 3,15%;
  • "Стратегия Агмашенебели" – 3,15%;
  • "Альянс патриотов Грузии" – 3,14%;
  • "Гирчи" – 2,89%;
  • "Алеко Элисашвили – "Граждане" – 1,33%;
  • "Лейбористская партия" – 1%.

Таким образом, только по квоте в 120 депутатов, определенной на партии, властная политсила получит сразу 76 мандатов, а значит единоличное большинство в парламенте и возможность формировать правительство.

Между тем оппозиция, в частности "Единое национальное движение" третьего президента Михеила Саакашвили, останется по-прежнему в меньшинстве.

Ситуация на округах

Здесь тоже не слишком радостная ситуация для оппозиции. Уже почти окончательно понятно, что 13 мандатов из 30 округов получит властная "Грузинская мечта".

По грузинскому законодательству, чтобы пройти в парламент, кандидат должен набрать более 50% голосов. В остальных 17 округах это пока не удалось сделать никому.

Впрочем, кандидаты от властной партии лидируют сразу в 16 округах. Единственным округом, где лидирует представитель от оппозиционного "Единого национального движения", является округ Глдани, но и здесь отрыв от провластного кандидата несущественный – 43,84% против 42,73%.

Добавим, что в 17 из 30 одномандатных округов пройдет второй тур выборов.

Обратите внимание Саакашвили отказался от премьерства в Грузии, не дожидаясь результатов выборов

Итоги выборов

Сейчас уже понятно, что властная партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" получит по меньшей мере 89 мандатов в 150-местном парламенте. Впрочем, может получить и вовсе 106 мест.

С таким раскладом не согласны представители оппозиции, которые заявляют о фальсификациях на выборах. О фактах фальсификаций говорят и местные активисты, и некоторые западные страны.

Здесь свою причастность имеет и Россия, так как лидером правящей партии является именно российский бизнесмен грузинского происхождения – местный миллиардер Бидзина Иванишвили.

К слову, в Грузии уже начались протесты против таких результатов выборов. Активисты, требуя честных выборов, собрали под местным парламентом, а затем отправились под бизнес-центр Иванишвили.