Согласно результатам Национального экзит-пола партия "Слуга народа" набирает 44,2% голосов. Как реагируют известные политики в мире на предварительные результаты – читайте в нашем материале.

Важно: Парламентские выборы 2019: ЦИК объявила первые официальные результаты

По данным национального экзит-пола, голоса избирателей распределились так:

официальные результаты парламентских выборов от цик
Официальные результаты ЦИК/ Инфографика 24 канала

Чехия

Интересно: Парламентские выборы-2019: за кого проголосовали украинцы за границей

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш поздравил Украину с проведением выборов и выразил надежду на углубление сотрудничества. Политик считает, что вызовов много, но этот успех приведет к дальнейшим реформам и более активному сотрудничеству с Чешской Республикой.

Поздравляю, граждане Украины предоставили мощный мандат партии президента Зеленского провести их через эти трудные времена,
– написал Бабиш,

Молдова

Премьер-министр Молдовы Майя Санду поздравила Владимира Зеленского с "потрясающей победой" основанной им партии на выборах в Верховную раду.

Уважаемые украинцы, я поздравляю вас с сегодняшней мобилизацией и четким голосованием против коррупции, голосованием за изменения, новых политиков, которые будут руководствоваться только национальными интересами,
– отметила она.

Санду написала, что это большая ответственность и пожелала Зеленскому и его команде большой силы и настойчивости.

Канада

МИД Канады также поздравил Украину с проведением парламентских выборов.

Канада гордится поддержкой свободных и честных выборов в Украине, и мы и впредь будем поддерживать украинцев в достижении безопасного, успешного и демократического будущего,
– говорится в официальном сообщении.

Польша

Глава Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский надеется, что польско-украинские вопросы будут важной частью повестки дня нового правительства Украины, пишет "Польское радио".

Политический круг президента Зеленского – это новый круг, который взял на себя ответственность за будущую судьбу Украины,
– добавил он.

Политик подчеркнул, что Польша будет ждать формирования нового кабинета и информации, какими будут политические приоритеты.

НАТО

Глава делегации Парламентской ассамблеи НАТО по наблюдению Мадлен Мун отметила, что эти выборы нельзя назвать совершенными, так как миллионы украинцев в Крыму и в части Донбасса были исключены из избирательного процесса.

Больше всего нарушений на мажоритарных округах, олигархи доминируют в СМИ,
– сказала она.

В то же время Мун отметила, что Парламентская ассамблея НАТО будет помогать Украине в европейской интеграции и готова сотрудничать с новым парламентом.

США

Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер и Посольство США в Украине поздравили украинцев с избирательным процессом, прошедшим с уважением основных свобод. Кроме того, в США отметили, что голосование мощно засвидетельствовало стремление к реформам.

Евросоюз

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что, по предварительной оценке, на украинских парламентских выборах в целом были соблюдены основные права и свободы.

После президентских выборов в марте и апреле украинский народ снова дал властям мандат на проведение реформ. Сама кампания была конкурентной, а действия ЦИК – компетентными и эффективными. В то же время, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ сообщило о подкупе избирателей и переплетении деловых и политических интересов, влияющих на освещение выборов в СМИ. Важно, чтобы украинские власти устраняли недостатки, выявленные на основе рекомендаций ОБСЕ,
– говорится в заявлении.

Также Косьянчич заявила, что Евросоюз поддерживает демократическую и стабильную Украину. По ее словам, ЕС с нетерпением ожидает продолжения развития политической ассоциации и экономической интеграции, продолжения процесса реформ и тесного сотрудничества с новой Верховной Радой и новым правительством.

Читайте также: До плановых выборов не досидят: что прогнозируют новой Верховной Раде

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд поздравил партию "Слуга народа" с лидированием на досрочных выборах.

Браво президенту Зеленскому и его партии "Слуга народа". Выборы создают новую надежду для Украины. Некоррумпированные институты, которым люди могут доверять, – это путь к суверенному Украинскому государству,
– написал Ягланд в Twitter.

Обратите внимание! Парламентские выборы – 2019: когда новая Рада может собраться на первое заседание

Новость постоянно обновляется.

Когда будут официальные результаты парламентских выборов? Не позднее 5 августа ЦИК должен установить результаты выборов в Раду по спискам и в округах. А официально обнародовать результаты выборов должны до 10 августа. После этого новоизбранный парламент собраться на свое первое заседание в течение 30 дней после опубликования результатов выборов. Последний возможный день - это 9 сентября.

За места в Верховной Раде соревнуются 22 партии с общим количеством 2760 кандидатов. В одномандатных мажоритарных округах в парламент баллотируются 3220 кандидатов.