Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

Читайте также: Досрочные парламентские выборы в Украине: все, что нужно знать

Для обеспечения безопасности и правопорядка на 199 окружных избирательных участках и на 29812 участковых комиссиях привлекается 131192 правоохранителя. Среди них, в частности, 73700 полицейских, 5274 бойца Национальной гвардии, 38200 служащих Государственной службы чрезвычайных ситуаций, 8029 пограничников, 1289 представителей ДМС и 4199 курсантов вузов системы МВД, сообщают в МВД.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какие партии-кандидаты идут и какие у них шансы?

По словам Ярового, с 14 июля бюллетени доставлены на избирательные участки, уже 18 июля их доставят на участки, весь процесс будут охранять полицейские.

По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, сейчас особое внимание полиции уделяется окружным избирательным комиссиям, которые получают избирательную документацию. Кроме того, начиная с сегодняшнего дня, в Украину прибывают официальные иностранные наблюдатели. Поэтому полицейские наряды будут приближены к местам прибытия и размещения этих делегаций.


Основные этапы проведения избирательного процесса (инфографика МВД)

Как сообщалось ранее, с начала избирательного процесса полицейские уже зарегистрировали 4 тысячи 157 сообщений, связанных с его нарушениями.

Интересно: Государственное финансирование: сколько денег получат партии после выборов

В частности, в милицию поступали сообщения о таких нарушениях:

  • 2 587 фактов незаконной агитации;
  • 422 факты подкупа избирателей;
  • 133 случая повреждения имущества;
  • 109 случаев хулиганства.

Вибори до Верховної Ради, порушення, виборчий процес
Зарегистрированные производства, связанные с избирательным процессом / инфографика Нацполиции

Важно: Парламентские выборы-2019: 15 июля – последний день смены места голосования

По регионам больше всего сообщений о нарушениях зарегистрировано:

  • в Киеве – 421 сообщение;
  • в Запорожской области – 339 сообщений;
  • в Харьковской области – 319 сообщений.

Виборчий процес, порушення, регіони
Карта нарушений, связанных с избирательным процессом / инфографика Нацполиции

Задача Нацполиции – это сохранение всей документации из окружных избирательных участков. Кроме того, мы должны гарантировать безопасность и правопорядок во время перевозки бюллетеней. Также акцентирую внимание на сотрудничества с наблюдателями, которые участвуют в избирательном процессе, и оперативном реагировании на любые нарушения,
отметил Александр Фацевич.

Какова роль полиции в избирательном процессе?Основной задачей Национальной полиции в избирательном процессе, безусловно, является оперативная реакция на нарушения, связанные с ним. Да, полиция должна гарантировать безопасность всем участникам этого процесса и охранять правопорядок.

Кроме того, полицейские должны оперативно реагировать на любые нарушения или сообщения о них, чтобы те не повлияли на сам избирательный процесс. Так же правоохранители должны оставаться аполитизироваными и беспристрастными ни к одному из кандидатов.

Непосредственно полицейские должны гарантировать безопасность избирательных бюллетеней и участков в день голосования и до момента закончена подсчета голосов.