По данным Комитета избирателей Украины, нарушения не носили системного характера и не были такими, что могли существенно повлиять на результаты волеизъявления граждан.

Читайте также: Официальные результаты парламентских выборов 2019: ЦИК посчитала 95 процентов голосов

Какой округ стал самым скандальным?

По состоянию на сейчас – одномандатный избирательный округ номер 64 на Житомирщине. Проблемы там начались задолго до дня голосования. Нарушения фиксировали многочисленные и с размахом: задерживали псевдожурналистов, неизвестные лица указывали пожилым людям, за кого следует голосовать, меняли протоколы, даже готовились к похищению избирательной документации.

Важно: Когда ЦИК объявит результаты парламентских выборов: дата

Что пошло не так в 64 округе?

Кандидаты, которые не получали победы на выборах, решили приложить максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. В округе борьба за место под куполом Верховной Рады шла в основном между кандидатом от "Слуги народа" Вячеславом Сигачовим и самовыдвиженцем Владимиром Арешонковым. Также здесь баллотируется народный депутат Украины восьмого созыва Сергей Пашинский, который хочет стать депутатом уже в пятый раз. Хочет настолько, что активно прибегал к широкому спектру нарушений, которые наблюдатели устали фиксировали в округе.

Читайте также: Ситуация на округе №64, где проигрывает Пашинский: последние новости

Нарушения начались с того, что кандидат от "Слуги народа" Сигачов накануне выборов заявил, что кто-то клонировал его страницу в Facebook и с нее заявил, что тот "снимается с выборов". Впоследствии появилась информация, что некоторые протоколы УИК "переписывали" с попыткой добавить голосов скандальному депутату Сергею Пашинскому. В конце концов, туда даже прилетел вертолет со спецподразделением ТОР – вроде потому, что на 64 округе возникла "угроза провокаций", которые нужно предотвратить.

Кто такой Пашинский?

Сергей Пашинский – народный депутат Украины. В парламент попадал в течение 4 созывов, начиная с 2006 года. Во время последнего возглавлял оборонный комитет Верховной Рады.

Кнопкодав. Фигурант антикоррупционных расследований. Его связывали с рейдерским захватом Житомирской кондитерской фабрики "Житомирские лакомства". Журналисты писали, что Пашинский, вероятно, причастен к злоупотреблениям при закупках армейской техники в 2016-2017 годах. Он якобы организовал закупку списанных чешских БМП-1 по цене лома – 20-25 тысяч евро за одну машину. После ремонта на Житомирском бронетанковом заводе БМП передали Вооруженным силам Украины. 200 БМП стоили украинскому бюджету 41 миллион долларов, то есть по 205 тысяч за каждую.

Читайте также: Скандал на "округе Пашинского": журналистам показали "внутреннюю кухню" работы с протоколами

Часто фигурировал в скандалах. Один из них произошел во время Революции Достоинства. Тогда протестующие остановили автомобиль, в багажнике которого обнаружили снайперскую винтовку. Парламентарий помог снайперу бежать из Майдана, сев к нему в авто.

Еще один громкий скандал произошел, когда политик выстрелил в ногу жителю Киевской области Василию Химикусу из пистолета. Тогда Пашинский уверял, что это была исключительно самооборона. Химикус утверждал, что именно нардеп виноват в конфликте.

Чем все закончилось на 64 округе?

Владимир Арешонков победил. Он получил 27,63% голосов, с разницей в несколько голосов обойдя кандидата от партии "Cлуга народа" Вячеслава Сигачова (26,81%). Пашинский уверенно проиграл, собрав 17,91% голосов.


Результаты голосования по данным ЦИК

Где еще возникали скандалы?

Понемногу – везде. Слишком громких проблем и фальсификаций в больших количествах не фиксировали.

Горячее всего было на одном из львовских округов, там партия "Голос" заявила о фальсификации выборов на 118 избирательном округе, где ее представитель Галина Васильченко внезапно начала проигрывать нардепу от "Блока Петра Порошенко" Богдану Дубневичу.

Кто такой Богдан Дубневич?​
Народный депутат. Впервые в 118-м округе во Львове Дубневич баллотировался в Раду еще в 2002 году. А в 2015 – был в нем фаворитом.

Вместе со своим братом Ярославом стал фигурантом журналистских расследований, в которых говорилось об их махинациях в госкомпании Укрзализныця (УЗ) и уголовных делах о незаконных тендерах.

Известно, что Богдан Дубневич является фигурантом 42 антикоррупционных расследований, задекларировал рекордные 11,5 миллиона долларов наличности.

В "Голосе" заявили, что результаты экзит-пола показали победу Васильченко над Дубневичем с результатом 36,3% против 22,9%. Кроме того параллельный подсчет голосов, который проводился партией, также показывал победу представительницы "Голоса" с преимуществом в 1500 голосов.

Вместе с тем, с 22:00 21 июля, когда на сайте ЦИК появились первые данные из округа, Дубневич лидирует на 3%. Кроме того, в вечернее время наблюдатели "Голоса" заметили аномальный рост явки избирателей в сельских участках, которая местами достигала 90%, в то время как общая явка по Львовской области составила 53,42%.

Далее, по информации партии, с 2 ночи началось искусственное затягивание работы отдельных УИК, на которых победила именно Васильченко. Также окружной избирком дополнительно направляет на уточнение протоколы тех УИК, где выигрывает Васильченко, ссылаясь на "технические основания".

"Считаем, что уже осуществляется сценарий похищения победы у кандидата политической партии "Голос" в избирательном округе №118. Есть все основания сомневаться в возможности установления честных результатов", – заявил по этому поводу лидер политсилы Святослав Вакарчук.

В конце концов, Васильченко одержала победу на этом округе, Дубневич признал поражение.

Также немало удивительного происходило на 94-м округе Киевщины, где за мандат боролись телеведущий Александр Дубинский и нардеп Игорь Кононенко. Кампания здесь отличилась использованием двойников кандидатов, клонов партий, бегством членов окружной избирательной комиссии. Дубинский, наконец, победил.

На Закарпатье в 69-м округе победу представителя партии "Единый центр" Виктора Балоги будет оспаривать его оппонент – кандидат от "Слуги народа" Эдгар Токарь. Отрыв между кандидатами составил чуть более 1%. Но наблюдатели Такара утверждают, что фиксировали существенные нарушения с подвозом избирателей и "подсказками" со стороны работников комиссии.

Неспокойно и на одном из округов в Донецкой области. Там в Покровске проходят протесты у окружной избирательной комиссии №50 из-за обнаруженных нарушений. По данным местных активистов, в Покровское на выборах побеждает городской глава Руслан Требушкин. На втором месте – мэр Доброполья Андрей Аксенов. Разрыв между двумя кандидатами минимальный, при этом "есть много жалоб на нарушение законодательства, о наличии вбросов на участках".

Повлияют ли эти истории на результаты выборов?

Вряд ли. ЦИК уже заявила, что выборы состоялись, и поприветствовала украинцев в новой реальности.

"Слуга народа" лидирует с результатом 43,12%

"Оппозиционная платформа – за жизнь" – 13,04%

ВО "Батькивщина" – 8,18%

"Европейская Солидарность" – 8,12%

"Голос" – 5,84%

"Радикальная партия Олега Ляшко" пока получает 4,01%, "Сила и честь" – 3,8%, "Оппозиционный блок" – 3,06%. Другие партии набирают менее 3%.


Сколько мест в Верховной Раде получает каждая партия / Инфографика 24 канала

Результаты парламентских выборов: смотрите видео

Устроит ли результат выборов кандидатов – узнаем вскоре, если кто-то из них решит обжаловать результаты голосования на своих округах.