За неделю до выборов около трети украинцев так и не определились, за какую партию голосовать. Таковы данные последних соцопросов.

Читайте также: Почему результаты соцопросов имеют серьезные отличия: версия эксперта

Облегчить себе выбор можно благодаря технологиям. В интернете есть, как минимум, три приложения-шпаргалки, которые помогут выбрать. Все работают по схожей схеме: разработчики изучили программы партий и собрали их все в тест. За пять минут можно определиться какая из политических сил наиболее близка по убеждениям. Например, в "IVote" нужно ответить на 16 вопросов.

Чтобы избиратели ознакомились очень быстро и удобно с программами партий – это наша основная цель. Так, мы видим, что очень много избирателей не интересуются именно программами партий. Они голосуют, а потом требуют от партий то, что они не задекларировали в своей программе,
– пояснил основатель проекта Ivote Павел Колотвин.

Похожие тесты в приложениях "PROвибір" и "Вибори2019", а отличаются только количеством вопросов. После опроса можно скачать себе результат вместе с программой партии, которая оказалась наиболее близкой по убеждениям. Если нет интернета, то разработчики могут выслать короткую программу почтой.

Сайт
Сайт "Выборы2019"

Приложения разрабатывали по западным аналогам, а финансирование находили сами. Ни одна из украинских партий здесь ни к чему, поэтому можно не бояться агитации. Работать начали еще при президентских выборах. Только "IVote" тогда воспользовались около 120 тысяч раз. Эту цифру называют сами разработчики.

Прошла я приложение, буквально, за 5 минут. Все вопросы простые, все очень лаконично и четко. Получилось так, что Объединение "Самопомич" имеет больше всего общих взглядов со мной,
– рассказала львовянка София.

Но есть и те, кто к таким приложениям отнесся скептически. "Можно попробовать, но я не уверен, что оно чем-то может помочь, если уже я или кто-то другой выбрал партию, за которую будет голосовать", – объяснил киевлянин Сергей.

Разработчики планируют сделать такие же приложения-шпаргалки и на местные выборы. Тесты будут разрабатывать под каждый отдельный регион.