Свою работу Верховная Рада начнет не традиционно в сентябре, а в конце августа. На День Независимости планируется принесение присяги. Поэтому первое, что должны сделать нардепы, решить технические вопросы.

Важно! Парламентские выборы в Украине: когда, где и как голосовать

По словам политолога Владимира Фесенко новый созыв должен принять несколько важных решений:

  1. Надо избрать председателя Верховной Рады, его заместителей и распределить депутатов по комитетам,
  2. назначить нового премьер-министра,
  3. по представлению нового премьер-министра должны проголосовать за состав Кабинета министров.

И уже после этого возьмутся за законопроекты. Первые на очереди – инициативы президента Владимира Зеленского. Он никак не дождется увольнения министра обороны Степана Полторака, главы СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко, министра иностранных дел Павла Климкина и назначение вместо него Вадима Пристайко.

пристайко мзс зеленський клімкін
Вадим Пристайко

Предыдущий созыв отказался поддерживать эти кадровые ротации. Следовательно, Зеленскому придется заново вносить представление.

В новую Верховную Раду надо переподавать все законопроекты, которые не рассматривались в предыдущей Верховной Радой. Там можно рассматривать только те вопросы, которые, например, прошли первое чтение,
– сказал политтехнолог Тарас Загородний.

По крайней мере, первое чтение может пройти законопроект Зеленского об очищении власти, которым он хочет люстрировать чиновников, которые начали работать после 2014 года.

"Я не думаю, что будет он принят. Это больше для хайпа, больше предвыборный трюк для того, чтобы изменить и объяснить, почему нет посадок", – добавил Тарас Загородний.

Еще в конце мая Зеленский определил как неотложный законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Еще при прошлой каденции документ прошел первое чтение и получил заключения Конституционного суда. Но застрял в комитете. Также Президент внес законопроект о наказании за кнопкодавство.

"Есть законопроекты, которые команда Зеленского обещала еще во время президентских выборов: о народовластии, в частности, это касается референдумов, прямой демократии. Однако есть уже неотложные законопроекты, которые требуют скорейшего решения", – подчеркнул политолог.

Читайте также: О Медведчуке, федерализации и референдумах: интервью с представителем Зеленского Стефанчуком

В частности, это возвращение в Уголовный кодекс статьи о незаконном обогащении. Ведь от нее зависит работа антикоррупционных органов. И внесение изменений в закон "Об Антикоррупционном суде", чтобы снять с него часть дел, оставив только те, что касаются топ-коррупционеров. И заново новый парламент может начать судебную реформу, которую провалили их предшественники.

вибори верховна радаГлавные даты выборов в Раду