Для Виктора, который не является киевлянином, парламентские выборы не менее важны, чем президентские. Поэтому чтобы реализовать свое право голоса, меняет место голосования.

Читайте также: "Черный пиар" на парламентских выборах: какие методы используют партии

"У нас разные ветви власти, которые мы выбираем. Потому, как за президента голосовал, так и за парламент", – рассказал гость столицы Виктор.

Зміна місця голосування

Виктор, который менял место голосования

15 июля украинцы имели последний шанс, чтобы изменить место голосования. Однако ожидаемого ажиотажа так и не случилось. Хотя перед президентскими здесь было все наоборот. Большинство людей, как и ожидалось, пришли в последний день.

"Знал, что 15 последний день, но не знал, что сегодня 15 число. Боялся, что будут очереди, однако получилось все так", – сообщил гость столицы Алексей. Не побудила граждан активнее менять место голосования и упрощенная процедура, ведь кроме паспорта, никакие справки не нужны.

Уже изменило 3350 человек место голосования, это почти вдвое меньше, чем на президентских выборах В субботу было более 300 человек, в воскресенье более 200,
– заявила пресс-секретарь Голосеевской районной государственной администрации Валентина Пушина.

В общем, на утро 15 июля, изменили место голосования 235 тысяч граждан. Это на 90 тысяч меньше, чем перед вторым туром президентских выборов. Эксперты говорят, что такая пассивность не только из-за сезона отпусков.

"Выборы президента Украины это по сути персонифицированное голосование граждан, за высшую должность в стране. Людям сложнее разобраться в программах политических партий, чем разобраться в персоналиях, которые соревнуются на президентских выборах. Поэтому я думаю все же эмоциональная вовлеченность граждан влияет на изменение места голосования без изменения избирательного адреса", – пояснил аналитик Гражданской сети "ОПОРА" Александр Клюжев.

Читайте также: Парламентские выборы: как интернет-приложения могут помочь выбрать партию

На этих выборах, избиратель получит не один, а два бюллетеня, один со списком партий, второй по мажоритарному округу. Однако, если вы изменили адрес и голосовать будете не в пределах своего округа, то получите только один бюллетень и проголосуете только за партию. Так определил закон.


Как изменить место голосования