Журналисты просмотрели переписку "Партии Шария", которую получили от источников. Больше об этом – в расследовании Bihus.info.

Кстати Шарий провоцирует скандал, чтобы поднять рейтинг партии: в ОП объяснили странное поведение блогера

Детали расследования

По информации журналистов, руководитель предприятий, за которыми стоит бренд БРСМ-Нафта, Анжела Ларкина одобряет неофициальные финансовые затраты на "Партию Шария", которая участвует в местных выборах.

В частности, за первый квартал 2020 года "Партия Шария" получила 1,1 миллиона гривен "пожертвований". Согласно официальному отчету, на зарплаты сотрудникам потратили около 224 тысяч гривен. Однако, в неофициальных документах отметили, что за месяц партия выплатила зарплат на 1,3 миллиона гривен. Однако в эту сумму не входят гонорары экспертов, продвигающих Шария на телевидении.

К слову, каждый из экспертов получает деньги по четкому прайсу, который стартует от 45 долларов. Размер выплат зависит от категории "профессиональности".

Бигус отмечает, что сомнений относительно полученной от источников информации нет. В переписке и отчетах указаны персональные данные партийцев, номера их банковских карточек и тому подобное. Такой информации нет в открытом доступе. Кстати, все детали расследования журналисты передали правоохранителям.

Реакция сети автозаправок

В БРСМ-Нафта заявили, что не имеют никакого отношения к финансированию пророссийского блогера Анатолия Шария, а Анжела Ларкина никогда у них не работала. В компании считают, что цель таких заявлений – дискредитировать одну из крупнейших национальных автозаправочной сетей и заставить потребителей сомневаться в качестве горючего данного бренда.

Кто такой Анатолий Шарий?

Бывший украинский журналист. В 2012 году он бежал из Украины и получил политическое убежище в Литве. Ведет свой ютуб-канал, который насчитывает около 2 миллионов подписчиков. Шарий известен своей антиукраинской и пропагандистской риторикой.