Что такое ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы – это консультационных орган, состоящий из парламентариев всех государств-членов Совета Европы. Представители ПАСЕ составляют доклады о деятельности европейских стран, политиков, общественных организаций, а также принимают резолюции (решения) для решения тех или иных проблем. Ассамблея является одним из главных уставных органов Совета Европы, глава которого меняется ежегодно.

Читайте также: России разрешили вернуться в ПАСЕ: что нужно знать

Цель ПАСЕ – защищать демократию и права человека, а также решать проблемы дискриминации, ксенофобии, экологических угроз и тому подобное.

ПАСЕ и Украина

Украина пыталась попасть в Совет Европы (и соответственно в ПАСЕ) в течение трех лет, начиная с июля 1992 года. Для вступления Украины в Совет Европы было осуществлено много поправок в украинском законодательстве. Украина стала официальным участником ПАСЕ осенью 1995 года, 9 ноября состоялась торжественная церемония входа Украины в Совет Европы.

ПАСЕ и Россия

Российская Федерация вступила в ПАСЕ в 1996 году – на год позже Украины. Правда, из–за своей внешней политике Россия неоднократно попадала в епциентр обсуждений в этой организации.

28 февраля 2009-го года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой осуждала российско-грузинскую войну и положительное решение России о "независимости" Абхазии и Южной Осетии.

29 сентября 2009 года ПАСЕ снова конфликтует с Россией из-за того, что она отказывается допустить в южную Осетию и Абхазию наблюдателей ЕС.

Читайте также: Зеленский прокомментировал решение ПАСЕ о возвращении России

2 октября 2012 года ПАСЕ приняла резолюцию о продлении процедуры мониторинга ситуации в России. В нем отмечается, что в России не отменена смертная казнь, не расследованы случаи нарушений прав человека на Северном Кавказе, а российские войска до сих пор не выведены из Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

9 апреля 2014 года ПАСЕ приняла решение, в котором осудила поступок России касательно аннексии Крыма, а также раскритиковала действия на Востоке Украины. ПАСЕ признала аннексию Крыма и действия на Донбассе неконституционным решением и потребовала от России немедленного вывода войск из Украины и Крымского полуострова. Действия Российской Федерации были признаны, как агрессия. Из-за игнорирования Россией резолюций она была лишена права делегаций, работать в руководящих органах ассамблеи, а также принимать участие в миссиях наблюдателей ПАСЕ до конца года.

Читайте также: В ПАСЕ обжаловали полномочия делегации РФ, под зданием протесты

В январе 2015 года, а именно после того, как Надежду Савченко избрали депутатом ПАСЕ от Украины, от России требовали немедленного освобождения Савченко, которая в то время находилась в российской тюрьме. Проигнорировав просьбу ассамблеи и оставив Надежду Савченко за решеткой, права голоса России не вернули (даже после того, как Савченко была освобождена), а Россия прекратила свое участие в ПАСЕ до конца года.

24 января 2019 года ПАСЕ приняла очередную резолюцию, в которой призвала отпустить незаконно захваченных моряков в Азовском море. Россия в очередной раз проигнорировала решение ассамблеи вследствие чего ее действия были осуждены и еще раз названы агрессией. Однако 25 июня 2019 года российская делегация была восстановлена в правах.

Россия в ПАСЕ