Результаты соответствующего голосования объявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори-Паскье на заседании летней сессии, которая длится 24-28 июня во Страсбурге (Франция). 118 евродепутатов поддержали резолюцию, 62 проголосовали против, 10 воздержались.

Важно! Что изменит возвращения РФ в ПАСЕ

Это означает, что ПАСЕ поддержали проект резолюции об изменении процесса принятия решений относительно полномочий и голосования, который создал возможность для снятия санкций с российской делегации. В связи с этим решением, механизм введения санкций, который в ПАСЕ действовал до этого, отныне отменяется.

В регламенте появилась норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования в комитетах ассамблеи – несмотря на то, каких нарушений допустила государство и его депутаты.

Парламентская ассамблея Совета Европы – международный европейский консультационный орган, состоящий из парламентариев всех государств-членов. Среди важных полномочий Ассамблеи – выборы Генерального секретаря СЕ и его заместителя, судей Европейского суда по правам человека, принятие заключений по кандидатурам новых государств-членов, мониторинг выполнения ими обязательств, взятых при вступлении.

Перед принятием решения ПАСЕ отклонила более 200 украинских поправок к резолюции по возвращении делегации Российской Федерации.

Украинские депутаты уже заявили, что собираются обжаловать полномочия РФ, как только она подаст свой список. Если это произойдет, то рассмотрение данного вопроса назначат на среду, однако Россия уже во вторник намерена возобновить работу в Ассамблее.

Член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в своем Facebook отметил, что во вторник продолжится борьба за санкции наложенные на РФ.

Первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко так прокоментвала решение ПАСЕ:

Нас – меньшинство. Мы не изменили принципы СЕ, в отличие от тех, кто продал принципы ради денег, вклада России.

Надо знать: В чем еще одна скрытая опасность возвращения России в ПАСЕ

Стоит отметить, что в 2014 году российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за агрессию против Украины и аннексию Крыма. В ответ Россия прекратила свое участие в работе международной организации и не платит взносы. В ПАСЕ мощное пророссийское лобби неоднократно предпринимало попытки вернуть российскую делегацию, но их удавалось вовремя заблокировать.

Почему Россия потеряла право голоса в ПАСЕ?В 2014 году из-за событий на Востоке Украины и аннексию Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Кстати, мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, однако все время эти попытки вовремя блокировали.

16 мая в Совете министров поддержали документ, который открывает путь для возвращения России, а 17 мая его окончательно утвердили. Этот шаг может привести к возвращению российской делегации в ПАСЕ. В этом пытается не допустить Украины. Глава МИД Климкин заявил, что Украина выйдет из Совета Европы, если России вернут право голоса.

На такие радикальные шаги наша страна может решиться, ведь если из России снимут санкции, то это будет означать нормализацию противоправных действий Кремля, а минские соглашения фактически потеряют свой смысл.

Смотрите видео: как члены делегаций отреагировали на возвращение России в ПАСЕ

Країни, які повернули Росію у ПАРЄ