Из-за кризиса США запустили печатный станок и планируют влить в экономику дополнительных 3,5 триллиона долларов до конца года, пишет USA Today. Только за июнь США напечатали больше денег, чем за два века (1776-1979 годы).

С этим первым триллионом долларов США мы победили британских империалистов, купили Аляску и Луизиану, победили фашизм, закончили Великую депрессию, построили систему шоссейных дорог и полетели на Луну,
сказал генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед.

Так почему одним странам можно печатать деньги, а для Украины это может оказаться катастрофой, читайте в материале 24 канала.

Важно Дефолт, печать гривны или новые кредиты: как Украина будет погашать долги

Что такое современная монетарная теория

В прошлом году американский конгрессмен Александрия Окасио-Кортес заявила, что США могут печатать больше денег, чтобы вложить в образование, медицину, инфраструктуру и тому подобное. Взяв на вооружение современную монетарную политику, Окасио-Кортес заявила, что на инфляцию это не повлияет, а США станут лишь богаче.

Конгресменка підняла тему монетарної теорії в США
Конгрессмен подняла тему монетарной теории в США / Getty Images

Во-первых, такая теория подверглась существенной критике в США, которая является эмитентом резервной валюты и в принципе может себе позволить чрезмерную печать валюты. Во-вторых, даже если бы такая политика и сработала в США, ее не стоит применять в других странах, таких как Украина, как уже показывает опыт Аргентины.

Идеи современной монетарной теории:

  • У страны, которая выпускает собственную валюту, никогда не кончатся деньги.
  • Правительства должны напечатать столько денег, сколько им нужно потратить.
  • Налоги не нужны государству, но их используют как инструмент контроля за инфляцией.
  • Дефицит государственного бюджета (и рост государственного долга) не является проблемой. Это характерно для капиталистических экономик и даже нужно.

Новый взгляд на дефицит, инфляцию и безработицу

Дефицит бюджета – болезненная тема для Украины. Последние годы дефицит бюджета был на уровне 2-3% от ВВП, а в этом году планируется на уровне 7,5%, что является достаточно приемлемым, учитывая кризис. Однако, в следующем году правительство вновь планирует заложить высокий дефицит – на уровне 6%.

Почему дефицит важен?

Дефицит бюджета – это когда государство больше тратит, чем получает. Соответственно эту "дыру" надо чем-то заполнить. Государство берет в долг. Это могут быть кредиты от МВФ, Всемирного банка, ЕС или же выпуск ценных бумаг (ОВГЗ, евробонды). Когда дефицит высокий, то и спрос на привлечение денег растет, а значит и процентная ставка, под которую государству удается привлечь деньги.

Однако вместе с этим растет и процентная ставка для населения и бизнеса, которым становится менее выгодно брать кредиты в банках. Экономика замедляется, растет безработица, страна получает меньше поступлений, а платить по долговым обязательствам нужно. Тогда страна может включить печатный станок и обесценить свою валюту или объявить дефолт и потерять доверие международных партнеров и инвесторов на годы.

То, что мы описали – стандартный сценарий. Однако современная монетарная теория предлагает другой взгляд.

Монетарная теория о дефиците

По мнению сторонников современной монетарной политики, дефицит – это хорошо и он нужен для стимулирования экономики. На примере США они объясняют, что когда бюджет США в дефиците, это означает, что больше денег есть в частном секторе экономики. А это наоборот стимулирует экономику к развитию. Если же стране нужно отдавать долги, то нужно напечатать деньги. Чтобы это не влияло на процентную ставку, напечатанные деньги можно сразу вливать в экономику, а не через инструмент ценных бумаг, как это обычно делают.

Монетарная теория инфляции

В воображении украинцев печать денег обычно ведет за собой инфляцию или даже гиперинфляцию. И это правда. Но сторонники современной монетарной теории утверждают, что инфляцию можно контролировать с помощью налогов. Повышая налоги, страна забирает определенную долю денег из обращения и таким образом сдерживает инфляцию. Ведь инфляция – это количественное увеличение денег на рынке без увеличения количества товаров, что приводит к обесцениванию денег.

К теме Низкая инфляция и развитие кредитования: приняли главные принципы политики НБУ на 2021 год

Монетарная теория безработицы

По современной монетарной теории, государство гарантирует полную занятость. Государство может обеспечить безработных работой в государственном секторе или неприбыльных организациях с фиксированной зарплатой. Гарантированная занятость является еще одним способом контролировать инфляцию путем того, что заработная плата практически не будет увеличиваться.

Монетарная теория по-аргентински

Если на словах современная монетарная теория звучит довольно привлекательно, то на практике она не работает, что доказала своим примером Аргентина. Страна годами использует печатный станок, чтобы платить долги и финансировать дефицит, но в результате лишь создает больше проблем.

Інфляція в Аргентині
Инфляция в Аргентине / El Pais

Одной из причин почему современная монетарная теория вообще не сработала в Аргентине – в структуре долгов. Они в иностранной валюте. А следовательно, чтобы расплатиться с долгами, нужно напечатаные песо менять на доллары и другие валюты, что приводит к обесцениванию песо.

Почему в США нет инфляции

Инфляция в Украине всегда была значительно выше, чем в США. При том, что Соединенные Штаты напечатали значительно больше денег. Только за этот год планируется напечатать дополнительные 3,5 триллиона долларов.

США являются эмитентом американского доллара, мировой резервной валюты. На сегодня более 61% всех резервов иностранных банков номинированы в долларах США, сообщает МВФ. Многие резервы находятся в наличных или американских облигациях, например, казначейства США. Также примерно 40% мирового долга в долларах.

Благодаря резервному статусу доллар обеспечил себе спрос, а следовательно и стабильность даже в условиях допэмиссии.

Почему Украина не может позволить себе печать гривны

Не резервная валюта

Украинская гривна не является резервной валютой, как доллар США. Поэтому она не имеет такой ценности, и дополнительная печать ее обесценит. Мы наблюдали это в 1990-х, 2008 и 2014, когда Украина финансировала дефицит бюджета дополнительной эмиссией. В те же годы украинская валюта резко обесценилась, а инфляция достигла двузначных цифр (в 90-х годах – трехзначных).

Актуально Второй транш МВФ: что Украина должна сделать, чтобы получить деньги

Структура долгов

Структура долгов не позволяет Украине применить современную монетарную политику, поскольку большая доля долгов номинирована в иностранной валюте и лишь 37% долга в украинской гривне.

Позиция Нацбанка

Национальный банк против того, чтобы снова выпускать из бутылки "джина инфляции и девальвации". Ведь из-за эмиссии гривна стремительно обесценится, а цены стремительно вырастут. Это путь в никуда. Это вернется экономике бумерангом,
– еще в апреле заявил заместитель председателя НБУ Сологуб.

В июле, когда тогдашний глава Нацбанка Яков Смолий заявил об отставке из-за якобы политического давления, в правление пришел Кирилл Шевченко. Впоследствии он высказал свою позицию относительно эмиссии:" я, как глава НБУ, не допущу неконтролируемой инфляции и эмиссии".

Дефолт

Другой крайностью печати денег является дефолт. Но это будет означать, что от нас отвернутся международные партнеры, такие как МВФ, Всемирный банк и ЕС. Восстановление доверия может длиться годами.

Из-за реструктуризации долгов в 2015, рейтинг Украины низкий – B от Fitch Ratings и S & P. Это на уровне с Коста-Рикой, Ганой, Монголией, Нигерией и Тунисом.

Подробнее Fitch подтвердил рейтинг Украины на уровне B со стабильным прогнозом

Что произошло в 2015

Украинская экономика в 2015 столкнулась с угрозой дефолта из-за больших объемов задолженности. Правительство договорилось о реструктуризации долгов. В результате 20% долга списали и продлили срок погашения украинских еврооблигаций на четыре года.

Кто может себе позволить печать денег без последствий

Эксперты Европейского банка Rabobank определили, что только 6 стран в мире сейчас могут применить современную монетарную теорию у себя без негативных последствий. Это Япония, Малайзия, Китай, Таиланд, Уругвай и Израиль. Частично к этому списку причисляют США и ЕС, как одну структуру.