Кабмин подготовил новый расчет пенсий, штрафов и социальных выплат с 2021 года. Что может измениться и как это повлияет на суммы выплат, разбирался 24 канал.

Важно Кто и какие пенсии получает в Украине: инфографика

Вместо прожиточного минимума, ряд выплат, а именно тех, которые не являются основным доходом граждан, хотят прикрепить к базовой величине для соцвыплат и базовой величине для денежных платежей и взысканий. С июля 2021 года эти базовые величины предлагают установить на уровне 2 100 гривен, а уже с 2022 года увеличивать их, несмотря на инфляцию. Эти изменения описаны в проекте закона.

Прожиточный минимум оставят для определения основных социальных гарантий (минимальной зарплаты, минимальной пенсии, соцпомощи малообеспеченным семьям и тому подобное).

Как изменятся социальные и другие выплаты

Выплата на детей

Если сейчас прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составляет 1 859 гривен, то с нового года, базовая величина для них составит 2 310 гривен. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет (сейчас прожиточный минимум составляет 2 318 гривен) базовую величину установят на уровне 2 940 гривен.

Именно от этих сумм будут рассчитывать все выплаты на детей. Разберем, как это изменение повлияет на размер алиментов.

Аліменти на дитину зростуть
Алименты на ребенка вырастут / Фото из открытых источников

Сейчас минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Это 930 гривен на ребенка до 6 лет и 1 159 гривен на старшего ребенка.

Если закон примут, то размер алиментов составит 55% от базовой величины для соцвыплат на детей в возрасте до 6 лет и 70% на детей в возрасте от 6 до 18 лет, то есть 1 155 (вместо 940) и 1 470 (вместо 1 159) гривен соответственно.

К теме Сколько алиментов должны платить родители в 2020 году

Выплата на лиц службы гражданской защиты

Единовременное пособие в случае смерти, травмы или ранения, инвалидности или заболевания лицам рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты возрастет. Вместо не менее 100 прожиточных минимумов (219 700 гривен) до минимум 130 базовых величин – 273 тысяч гривен.

Выплаты военнослужащим и их родным

Меняют единовременное денежное пособие:

  • 965 или 645 базовых величин в случае гибели военнослужащего. Сумма зависит от обстоятельств.
  • в случае установления инвалидности: 515 базовых величин для I группы, 380 величин для II группы и 320 - для III группы.
  • гражданам, которые увольняются через призыв, предусмотрено выходное пособие в размере 2,6 базовой величины.

Пенсии

Размер основных пенсий не изменится, ведь он и в дальнейшем будет прикреплен к прожиточному минимуму. Сейчас минимальная пенсия, как и прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1 712 гривен. В декабре размер вырастет до 1 769 гривен.

Однако для дополнительных пенсий наступят изменения. В частности надбавку неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, будут платить 50% базовой величины. Это 1 050 гривен вместо 859 гривен, которые платят сейчас.

Участники боевых действий будут получать пенсии выше размером на 25% от базовой величины, то есть на 525 гривен. Кроме того, участники боевых действий до 5 мая будут получать ежегодную помощь в 85% от базовой величины (1 785 гривен). Заметьте, что эти выплаты действуют сейчас, но привязаны к прожиточному минимуму.

​Надбавки до пенсій для декого зросуть, а для декого навпаки
Надбавки к пенсиям для некоторых вырастут, а для некоторых наоборот / Фото 112.ua

Лицам с инвалидностью вследствие войны также изменят расчет пенсий: их повысят в зависимости от группы инвалидности: в случае І группы – на 50% базовой величины, в случае ІІ группы повысят на 40%, а в случае ІІІ – на 30%.

Надбавки к пенсиям получат также и лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной. К их пенсии добавят 70% базовой величины, то есть 1 470 гривен. Сейчас они получают значительно большую надбавку в размере 200% минимальной пенсии по возрасту. А это 3 436 гривен.

Почетные доноры Украины получат надбавку к пенсии в размере 13% базовой величины.

Интересно Насколько поляки богаче украинцев: уровень зарплаты, пенсии и ВВП

Зачем вводят базовую величину

В пояснительной записке к закону аргументируют введение базовой величины следующим образом: ее вводят для выплат, которые являются неосновным доходом граждан и соответственно отвязывают их от прожиточного минимума, на основе которого определяют минимальные пенсии, зарплаты и тому подобное.

Авторы объясняют, что прожиточный минимум в Украине занижен, ведь бюджет не выдержит резкого поднятия размеров всех выплат. Если закон примут, то после повышения прожиточного минимума не будут пересматривать соцпомощи, которые являются так сказать дополнительным источником доходов.

С одной стороны, сравнив как изменятся выплаты, очевидно, что в первый год действия закона выплаты вырастут. Однако они будут оставаться на одном уровне, возрастая всего на несколько процентов каждый год по мере роста инфляции. Зато прожиточный минимум могут повышать стремительнее. И если раньше поднятие прожиточного минимума привело бы к поднятию соцвыплат и надбавок, то теперь этого не будет.

На что и как влияет прожиточный минимум сейчас

  • Порог на получение налоговой социальной льготы – 1,4 прожиточного минимума;
  • Базовая налоговая социальная льгота – половина прожиточного минимума;
  • Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство – два прожиточных минимума;
  • Помощь одиноким матерям-разница между 100% прожиточного минимума и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного члена семьи;
  • Порог налогообложения пенсий – 10 прожиточных минимумов (при превышении порога облагается налогом сумма превышения);
  • Размер нецелевой благотворительной помощи от благотворителя, которая подлежит декларированию – 1,4 прожиточных минимума;
  • Сумма долга по гражданско-правовым договорам, подлежащая декларированию – половина прожиточного минимума;
  • Гарантированный размер алиментов (используется при уплате алиментов государством) – 50% прожиточного минимума;
  • Рекомендуемый размер алиментов (минимальный размер алиментов) – 100% прожиточного минимума;
  • Пенсия по потере кормильца – на одного ребенка умершего кормильца – 100% прожиточного минимума, на двух – 120%, на трех и более – 150%;
  • Единый налог 1 группа (10% прожиточного минимума трудоспособного человека) – это один из немногих случаев, когда поднятие прожиточного минимума не на руку населению, ведь в таком случае увеличится размер налогов ФЛП на первой группе;
  • Некоторые штрафы привязаны к прожиточному минимуму.

Сейчас прожиточный минимум составляет 2 118 гривен. В декабре его повысят до 2 189 гривен. Это общий показатель, для каждой категории населения есть свой прожиточный минимум, подробнее смотрите в таблице: