Читайте также: Кого украинцы хотят видеть главой автокефальной церкви

О необходимости передачи Андреевской церкви Вселенскому патриархату и о влиянии такого решения на предоставление Томоса, – далее в материале 24 канала.

Символический шаг, церковь останется в государственной собственности

Андреевская церковь сооружена по проекту выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли, входит в состав Национального заповедника "София Киевская" и является государственной собственностью. Сейчас она находится в пользовании Украинской автокефальной православной церкви. Ее предстоятель Макарий заявил, что они не против такой передачи церкви Константинополю.

Читайте также: Раскольник православия: что будет с РПЦ после отсоединения от Вселенского патриархата?

Парламент принял решение о передаче в постоянное пользование церкви Вселенскому патриархату. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что Андреевская церковь останется в государственной собственности.

Андріївська церква Томос КонстантинопольАндровская церковь является частью национального заповедника "София Киевская"

По мнению экспертов, с юридической точки зрения проблем нет. По словам председателя правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, Украинская автокефальная православная церковь поддержала такую инициативу. В парламенте по этому поводу тоже есть определенный консенсус (за передачу проголосовало 237 депутатов – "24").

Передача Андреевской церкви Константинополю – символический акт. В решении синода 11 октября было заявлено, что Константинопольский патриархат восстанавливает свое присутствие в Украине. Поэтому нужен был объект для такого присутствия. Это обмен положительными символическими жестами, чтобы создать материальные предпосылки для практической реализации процесса объединения украинского православия и активного присутствия Константинопольского патриархата в Украине и Киеве,
отметил Фесенко.

Возможно, по его словам, потом появятся другие религиозные объекты, которые будут использованы Константинополем.

Процесс получения автокефалии вышел на финишную прямую, но спешить не надо

По мнению политического эксперта Андрея Вигиринского, в собственность, а тем более иностранной церкви, Андреевскую церковь действительно передать нельзя. Даже Янукович не передавал РПЦ в собственность Киево-Печерскую Лавру. Но, по его словам, на фоне всех событий вокруг предоставления Томоса единой Украинской церкви – этот шаг имеет по меньшей мере странный вид.

Передача Андреевской церкви Константинополю – это знак благодарности или взятка от Порошенко? По сути, имущественное вознаграждение. Даже аванс – потому что решение об автокефалии еще не принято. То есть после получения автокефалии еще какие-то украинские святыни передадут?
подчеркивает Андрей Вигиринский.

Владимир Фесенко убежден – получение Томоса и создания Единой поместной православной церкви на финише. Но именно сейчас могут возникнуть определенные проблемы. И вопрос не в том, что Андреевскую церковь передали Константинополю в пользование. Как считает эксперт, проблема может возникнуть, к сожалению, из-за патриарха УПЦ КП Филарета. Его амбиции, стремление быть единоличным руководителем Украинской объединенной православной церкви. Это может помешать нормальному процессу объединения.

Авторитаризм Филарета при всех его огромных заслугах в становлении и развитии независимого украинского православия создает проблемы в процессе подготовки к объединительному Собору. И глава УАПЦ Макарий об этом тоже сказал. Иерархи московского патриархата не в восторге от Филарета. Но задача – как можно больше привлечь в объединенную церковь иерархов московского патриархата,
– отмечает Фесенко.

Томос ФіларетЖелание Филарета возглавить Единую церковь может стать проблемой?

Скорее, по его мнению, решать вопрос с главой объединенной православной церкви будут с помощью переходного периода. Чтобы обеспечить более широкое присутствие представителей разных церквей, постараются найти компромисс в отношении руководителя.

Хотя есть еще одна проблема – в согласовании интересов различных церквей в процессе объединения на местах. На уровне рядовых священников, говорит Фесенко, решить вопрос проще. Сложнее будет с иерархами, епископатом УПЦ МП в частности. Надо сделать так, чтобы не было обиженных, и как можно больше иерархов московского патриархата присоединились.

С лаврами спешить не надо

Как известно, все Лавры в Украине находятся в пользовании московского патриархата. И вопрос их перехода к Украинской единой поместной православной церкви непростой.

Томос Києво-Печерська ЛавраПереход Лавр к Единой церкви должен быть деликатным и мягким?

"Любая попытка прямолинейного решения перехода Лавр в пользование единой православной церкви может привести к серьезным конфликтам и столкновениям. Этого только и ждут в Москве. Лучше не спешить, и, как в 90-е годы, договариваться, мягко агитировать. Руководство Киево-Печерской Лавры давно стало одиозным. Надо работать и с отдельными священниками и руководством. Может быть, договориться о праве богослужения представителей Объединенной церкви. А в Почаевской Лавре, которая находится на Западной Украине, надо вести активную работу с прихожанами, передовыми священниками", – убежден Владимир Фесенко.