Экс-замглавы АП Дмитрий Шимкив в комментарии 24 каналу рассказал, что переезд АП с Банковой станет непонятным для большинства людей.

Читайте также: В Госохране отреагировали на желание Зеленского перенести АП с Банковой

"Это будет политически непонятная ситуация. Ведь люди скажут: "извините, у нас идет война, у нас есть вопросы энергетической безопасности, вопросы преодоления бедности, много вопросов, а вы тут себе переезжаете. Почему?" – сказал Шимкив.

Также будет трудно и долго перевозить все оборудование из АП.

Мы говорим о государственной институции, а она финанасуется за счет бюджета. Если мы говорим о расходах государственного бюджета, то обязательно надо использовать системы "Прозоро" , а это торги, тендерные процедуры,
– отметил экс-замглавы АП.

Он рассказал изданию "Украинская правда", что для того, чтобы переехать нужно построить новую инфраструктуру.

"Кто-то говорит, что вот есть коворкинг-спейсы. Но надо понимать, что вы приезжаете и платите аренду, пользуетесь их инфраструктурой, и конечно не 427 человек", – пояснил он.

Шимкив считает, что теоретически возможно перевезти все с АП, но на это необходимо потратить время и ресурсы. Он высказал предположение, что переезд можно организовать за год. Однако, остается вопрос денег и бюджета.

Это можно сделать либо за чьи-то деньги, либо за деньги бюджета. В этом году, насколько я знаю, таких расходов в госбюджете не предусмотрено,
– отметил Шимкив.

Что усложняет переезд? Дмитрий Шимкив подчеркивает многие аспекты: поиск здания с большими залами для проведения встреч и приема делегаций и иностранных коллег, а также поиск места для архива с документами, библиотеки, кабинетов для 400 сотрудников. Кроме того, нужно будет установить специально оборудованные комнаты с дополнительным оборудованием, которое не позволяет снимать аудио или блокирует любой другой сигнал.

Например, заседания СНБО имеют такое требование. Есть оборудование, которое защищает такие заседания. Мы понимаем, что президент обсуждает критические вопросы. Это не просто "пацаны собрались поговорить". Это вопросы, которые касаются безопасности, разведки, военных действий – куча всего,
– пояснил Шимкив.

Экс-замглавы АП упомянул о важности физических переходов которые позволяют передвигаться между администрацией, Кабинетом Министров, Верховной Радой.

По его словам, когда Порошенко стал президентом, в его окружении также говорили о переезде. Он рассказал, что тогда у Порошенко рассматривали все варианты и считали расходы. Однако решили не переезжать, потому что это оказалось слишком дорого.

Кто продвигал идею переезда раньше? Идею переезда активно продвигал и был драйвером Борис Ложкин. "Мы дискутировали об этом, и у Бориса был любимый тезис, что "я хочу видеть здесь Hilton или Marriott, а мы должны быть где-то, где есть пространство". Поскольку Александр Данилюк был тогда на многих наших совещаниях, а сейчас из штаба Зеленского звучат слова о Hilton или Marriott, то я понимаю, как этот тезис попал в тот штаб", – отметил Шимкив.

Экс-замглавы АП добавил, что "всех давит это здание".

ЦИК подсчитала 100% голосов во втором туре президентских выборов. Владимир Зеленский получил 73,22% голосов, а Петр Порошенко – 24,45%.

президентські вибори порошенко зеленський результати голосування
Поддержка кандидатов по областям: инфографика