В интервью BBC News Украина Кулеба сообщил, что этот вопрос не является срочным. Из-за пандемии COVID-19 встреча Трехсторонней контактной группы происходят онлайн, а не в Минске.

Актуально Фокин – маячок для месседжей Кремля, - Кривонос о скандальных заявлениях политика

Министр иностранных дел отметил, что никогда не исключалась возможность перенести переговоры из Минска.

Мы понимаем, что чем более недружественными будут действия или заявления Беларуси в отношении Украины, чем сильнее будут становиться позиции России в Беларуси, тем более неприемлемым будет становиться Минск как место для физических встреч,
– сказал Кулеба.

Перенос переговорной площадки по Донбассу: главное

  • По итогам президентских выборов ситуация в Беларуси обострилась – начались массовые протесты и митингующие объявили общенациональную забастовку. На этом фоне Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что пока не намерен менять Минск как площадку для переговоров в рамках ТКГ по Донбассу.
  • В то же время он благодарен каждой стране, которая предлагает площадку для переговоров. В частности, место для переговоров предлагали Казахстан, Азербайджан и ряд европейских стран.
  • Ранее глава делегации Украины в Минской ТКГ Леонид Кравчук отметил, что Киев рассматривает три нейтральные площадки , куда можно перенести Минск: Финляндия, Швеция и Швейцария.