Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Читайте также: Процедура перехода церквей к другим приходам: кто из нардепов голосовал против

"Правила достаточно четко прописаны. Конечно, нет ничего в чем нельзя было бы найти недостатков. Недостатки пусть ищут юристы и канонисты, ведь я не хорошо понимаю юридическое право", – объяснил архиерей.


Новый порядок перехода к ПЦУ

Он сказал, если говорить церковным языком, что закон является соборным, поскольку дает возможность приходу определиться в своем выборе и выражать свое мнение независимо от религиозного центра.

Приход может собраться и третью голосов ответить на вопросы, которые стоят перед ним: оставаться ему в Русской православной церкви или присоединиться к объединительному процессу, который был инициирован Объединяющим собором 15 декабря 2018 года,
– добавил Александр Драбинко.

Какие механизмы перехода религиозных общин к другим приходам прописаны в законе?
Религиозная община по своему усмотрению принимает новых и исключает действующих членов общины в порядке, установленном ее уставом (положением). Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимают на общем собрании религиозной общины. Если религиозная организация решает изменить подчиненность, она должна сообщить об этом в центральный орган исполнительной власти, реализующеиму государственную политику в сфере религии.

Напомним, после того, как в Украине создали Православную церковь Украины и получили Томос, по всей территории государства религиозные общины начали активно переходить под юрисдикцию ПЦУ. Так, на сегодня к ПЦУ перешли 68 приходов УПЦ Московского патриархата. Поэтому пока ПЦУ имеет около семь тысяч приходов.

В сети размещена онлайн-карта, на которой обозначены общины, перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины.