Коллегия судей КС Украины открыла конституционное производство по делу УПЦ МП. Осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании Большой Палаты Верховного Суда. Об этом написали на сайте Конституционного суда.

Читайте также: Полиция, скорая и "антихристы": верующие ПЦУ и УПЦ МП подрались за церковь на Ровенщине

Депутаты от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский, Александр Долженков и Василий Нимченко – указаны уполномоченными по поручению. Они обратились в Конституционный суд еще 18 января 2019 года.

Олександр Долженков
Народный депутат Александр Долженков

Нардепы требуют признать неконституционным закон "О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины и временно оккупировала часть территории Украины" от 20 декабря 2018 года.

Положения закона направлены на вмешательство государства в церковные дела, а также нарушаются конституционные права граждан. А именно право на свободу мировоззрения и вероисповедания в разрезе права на беспрепятственное ведение религиозной деятельности,
– объясняют депутаты.

Читайте также: Сичеславская, а не Днепропетровская: Конституционный суд разрешил переименование

Также они отмечают, что голосование за указанный законопроект состоялось с нарушением Конституции на заседании Верховной Рады.

Депутаты, которые требуют признать закон неконституционным: