Обвиняемых признали виновными. Однако дело переквалифицировали на хулиганство, раньше его рассматривали как покушение на убийство, сообщает "Суспільне".

Читайте также Полицейские со спины напали на ветеранов АТО в центре Львова: детали

Поэтому Гаврилюка и Руденко приговорили к 4 годам условного заключения с испытательным сроком в 2 года. Также виновники должны заплатить Устименко 25 тысяч гривен морального ущерба.

Почему дело переквалифицировали

Судьи не нашли достаточных доказательств, что кто-то заказал нападение на активиста или приказал его убить. Также в суде убеждены, что поскольку Устименко получил легкие телесные повреждения, это свидетельствует о хулиганстве.

Кроме того, отметили, что нападавшие – бывшие военные, которые воевали на передовой.

Что говорит Устименко

Активист в комментарии hromadske обратил внимание на "внезапное хулиганство по непонятным мотивам". Устименко отметил, что будет обжаловать решение суда.

Что известно о нападении на Устименко

  • На активиста напали 5 июня 2018 года.
  • Руденко и Гаврилюка задержали в сентябре 2018 года. Нападавших отправили в СИЗО.
  • Уже в 2020 году к делу о нападении привлекли 5 томов документов. В частности, данные радиоразведки, стенограммы звонков и документы о предметах, которые нашли на месте событий.
  • К слову, адвокат активиста просила судей допросить свидетеля Евгения Лисицкого, который в досудебном расследовании проходил как организатор по делу. Однако коллегия судей отказала.