Такое мнение сайту "24" высказал директор центра общественно-информационных технологий Валерий Дымов, комментируя задержание в Беларуси украинского журналиста.

Как отмечает политолог, при пересечении границы с Беларусью надо заполнить документ, где указано, что вы пересекаете границу общей страны с Россией.

Пересекая границу с Беларусью, а тем более с Россией, надо понимать, что мы в заложниках. Каждый играет в так называемую русскую рулетку. Потому что какому-то очередном капитанчику может захотеться выслужиться, показать свою имперскость. Капитан хочет стать майором, а майор – подполковником. И они в этой совместной государстве ищут себе такие возможности,
– подчеркивает Валерий Дымов.

Беларусь, отмечает эксперт, рассматривается Москвой как часть того, что называется "Российская империя". У Лукашенко нет зазора для маневра большего, чем то, что ему позволит Путин.

Напомним, в Беларуси правоохранители задержали корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройка по подозрению в шпионаже. Ранее, в Беларуси исчез гражданин Украины Павел Грыб. Парень поехал на свидание с россиянкой в Беларусь, а через неделю его нашли в Краснодарском СИЗО. В России 19-летнего парня обвиняют в терроризме.